Автор Тема: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей  (Прочитано 23974 раз)

Оффлайн starshoy81

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Re: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей
« Ответ #105 : 17 Март 2021, 13:22:43 »
Там при ините "длинная" единица на выходе управления.
Это можно исправить подтяжкой к земле, если это проблема инициализации процессора.
А алгоритм я думаю использовать от Sapienza, он же взял Texas Instr за образец. Мне, в основном, нужна телеметрия от контроллера и управление зарядом от температуры акб.
С пиками я не работал, там насколько я понимаю, не очень тривиально для ардуинщиков. Поэтому я думал взять стм32, чтобы можно было использовать библиотеки для перефирии. Значит надо будет сдувать пик с платы и сделать плату переходник и навесным монтажом припаяться к основной плате.

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #106 : 18 Март 2021, 18:51:52 »
Это можно исправить подтяжкой к земле, если это проблема инициализации процессора.
Не факт. Если при ините включается подтяжка - можно, а если используется двухтактный выход и открывается верхний ключ - нет.
С пиками я не работал, там насколько я понимаю, не очень тривиально для ардуинщиков.
Там не очень тривиально для многих, кроме PICовцев. Во-первых используется страничная организация памяти, а во-вторых нужно изучать регистры и периферию, впрочем, последнее для ардуинщиков не свойственно вообще. :)

Оффлайн WatchCat

• Пользователь
  • **
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1840
« Ответ #107 : 16 Апрель 2021, 22:06:46 »
Поэтому я думал взять стм32,
Кстати,у меня контроллер EPsolar Tracer и там именно stm32.
Но схемы нет,а с платы столько срисовать весьма и весьма затруднительно.
Была бы схема - давно бы уже свою прошивку сделал так как с ARM я более-менее дружу.
А для Фотона что - схема разве доступна? Если нет - то как прошивку писать предполагается?

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #108 : 19 Апрель 2021, 14:01:59 »
А для Фотона что - схема разве доступна? Если нет - то как прошивку писать предполагается?
Срисовать схему Фотона - максимум пару дней. Гораздо больше времени уйдёт на изучение особенностей контроллера. Кроме того, насколько я знаю, GCC его не поддерживает. Потратить столько времени и сил для переделки одного - двух Фотонов лично я не готов, меня и аппаратный костыль устраивает

Оффлайн AK

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1500
« Ответ #109 : 25 Апрель 2021, 13:41:52 »
Подскажите пожалуйста, что за транзистор здесь находился?

Оффлайн abelev74

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 600
« Ответ #110 : 27 Апрель 2021, 21:55:11 »
Подскажите пожалуйста, что за транзистор здесь находился?
Что то типа IRLML0100, читайте 1 страницу там  всё написано. У меня стоял IRFR220NT но у него корпус другой и проверяйте резистор на 39 ом.

Оффлайн alltum

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 200
Фотон-150-50-50-IoT
« Ответ #111 : 11 Июнь 2021, 03:13:23 »
Доброго времени суток.

Прошу  помощи в определении номиналов smd конденсаторов. При доставке почтой девайса , (посылкой видимо в футбол играли), сломался ферритовый сердечник трансформатора и повредил 3 smd конденсатора. Вывода м/к , dspic33ep32mc204-i/pt дорожки с которых идут на управление клавиатурой  4х4 , 25, 26, 27, 30, 31, 32. Сердечник склеил на китайский супер клей - надеюсь ничего страшного. А вот с конденсаторами завис. Какие могут быть номиналы и где можно найти схему такого управления матричной клавиатурой такого типа-? Может плохо искал , но мне попадались схемы управления матричной клавиатурой только на резисторах  с диодами.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 03:45:53 от alltum »

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #112 : 11 Июнь 2021, 15:29:49 »
А вот с конденсаторами завис. Какие могут быть номиналы и где можно найти схему такого управления матричной клавиатурой такого типа-?
Разрешение не очень хорошее, но насколько я вижу - повреждены не все конденсаторы. Можно измерить ёмкость неповреждённых.

Оффлайн alltum

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 200
« Ответ #113 : 21 Июль 2021, 02:38:49 »
Спасибо. Конденсаторы поменял, но до кучи еще и модуль дисплея сдох (5110), поменял на похожий только синий . Работает, пока в стадии теста.