Автор Тема: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей  (Прочитано 26491 раз)

Оффлайн starshoy81

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Re: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей
« Ответ #105 : 17 Март 2021, 13:22:43 »
Там при ините "длинная" единица на выходе управления.
Это можно исправить подтяжкой к земле, если это проблема инициализации процессора.
А алгоритм я думаю использовать от Sapienza, он же взял Texas Instr за образец. Мне, в основном, нужна телеметрия от контроллера и управление зарядом от температуры акб.
С пиками я не работал, там насколько я понимаю, не очень тривиально для ардуинщиков. Поэтому я думал взять стм32, чтобы можно было использовать библиотеки для перефирии. Значит надо будет сдувать пик с платы и сделать плату переходник и навесным монтажом припаяться к основной плате.

Оффлайн Александр

• Старожил
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1100
« Ответ #106 : 18 Март 2021, 18:51:52 »
Это можно исправить подтяжкой к земле, если это проблема инициализации процессора.
Не факт. Если при ините включается подтяжка - можно, а если используется двухтактный выход и открывается верхний ключ - нет.
С пиками я не работал, там насколько я понимаю, не очень тривиально для ардуинщиков.
Там не очень тривиально для многих, кроме PICовцев. Во-первых используется страничная организация памяти, а во-вторых нужно изучать регистры и периферию, впрочем, последнее для ардуинщиков не свойственно вообще. :)

Оффлайн WatchCat

• Пользователь
  • **
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1840
« Ответ #107 : 16 Апрель 2021, 22:06:46 »
Поэтому я думал взять стм32,
Кстати,у меня контроллер EPsolar Tracer и там именно stm32.
Но схемы нет,а с платы столько срисовать весьма и весьма затруднительно.
Была бы схема - давно бы уже свою прошивку сделал так как с ARM я более-менее дружу.
А для Фотона что - схема разве доступна? Если нет - то как прошивку писать предполагается?

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #108 : 19 Апрель 2021, 14:01:59 »
А для Фотона что - схема разве доступна? Если нет - то как прошивку писать предполагается?
Срисовать схему Фотона - максимум пару дней. Гораздо больше времени уйдёт на изучение особенностей контроллера. Кроме того, насколько я знаю, GCC его не поддерживает. Потратить столько времени и сил для переделки одного - двух Фотонов лично я не готов, меня и аппаратный костыль устраивает

Оффлайн AK

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1500
« Ответ #109 : 25 Апрель 2021, 13:41:52 »
Подскажите пожалуйста, что за транзистор здесь находился?

Оффлайн abelev74

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 600
« Ответ #110 : 27 Апрель 2021, 21:55:11 »
Подскажите пожалуйста, что за транзистор здесь находился?
Что то типа IRLML0100, читайте 1 страницу там  всё написано. У меня стоял IRFR220NT но у него корпус другой и проверяйте резистор на 39 ом.

Оффлайн alltum

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 200
Фотон-150-50-50-IoT
« Ответ #111 : 11 Июнь 2021, 03:13:23 »
Доброго времени суток.

Прошу  помощи в определении номиналов smd конденсаторов. При доставке почтой девайса , (посылкой видимо в футбол играли), сломался ферритовый сердечник трансформатора и повредил 3 smd конденсатора. Вывода м/к , dspic33ep32mc204-i/pt дорожки с которых идут на управление клавиатурой  4х4 , 25, 26, 27, 30, 31, 32. Сердечник склеил на китайский супер клей - надеюсь ничего страшного. А вот с конденсаторами завис. Какие могут быть номиналы и где можно найти схему такого управления матричной клавиатурой такого типа-? Может плохо искал , но мне попадались схемы управления матричной клавиатурой только на резисторах  с диодами.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 03:45:53 от alltum »

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #112 : 11 Июнь 2021, 15:29:49 »
А вот с конденсаторами завис. Какие могут быть номиналы и где можно найти схему такого управления матричной клавиатурой такого типа-?
Разрешение не очень хорошее, но насколько я вижу - повреждены не все конденсаторы. Можно измерить ёмкость неповреждённых.

Оффлайн alltum

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 200
« Ответ #113 : 21 Июль 2021, 02:38:49 »
Спасибо. Конденсаторы поменял, но до кучи еще и модуль дисплея сдох (5110), поменял на похожий только синий . Работает, пока в стадии теста.

Оффлайн starshoy81

• Новичок
  • *
« Ответ #114 : 15 Сентябрь 2021, 15:11:40 »
Так вот, нашел я термодатчик (диод),
Это тот который сидит на истоке полевика нижнего плеча? Подключен через два по 10 кОм ко входу AN1 pica

Оффлайн starshoy81

• Новичок
  • *
« Ответ #115 : 16 Сентябрь 2021, 13:27:53 »
Это тот который сидит на истоке полевика нижнего плеча? Подключен через два по 10 кОм ко входу AN1 pica
Да это он, проверил вчера. Поэтому то так нелинейно реагирует вентилятор на нагрев, у диода характеристика такая.

В общем, в результате экспериментов, спалил мк на верхней плате. Замкнуло интерфейс с нижним мк и выход верхнего мк на уарт с есп. Тихонько так, прогорела дырочка в мк и дымка я даже не видел, только почуял носом. Фотон работает, но нельзя поменять параметры, верхняя плата сдохла. Стоит в режиме зарядного устройства на 12 В. Жалко не успел снять параметры в режиме мппт.
На какую, примерено, частоту сделан дроссель? То, что сейчас идёт на полумост, около 600Гц с около 50% заполнением. И не понятно в как должен работать третий полевик в режиме мппт. Сейчас он всегда открыт. Он подключает минус СБ к шунту, после шунта подключен второй шунт подключенный к минусу акб, а исток нижнего плеча включен между шунтами.

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #116 : 17 Сентябрь 2021, 13:13:04 »
На какую, примерено, частоту сделан дроссель? То, что сейчас идёт на полумост, около 600Гц с около 50% заполнением. И не понятно в как должен работать третий полевик в режиме мппт. Сейчас он всегда открыт. Он подключает минус СБ к шунту, после шунта подключен второй шунт подключенный к минусу акб, а исток нижнего плеча включен между шунтами.
Я частоту не проверял. 600Гц - как-то маловато.
Схему тоже не срисовывал.
Мне интереснее интерфейс к ESP, но не хватило времени разобраться с ним.

Оффлайн starshoy81

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : 17 Сентябрь 2021, 15:59:03 »
Я частоту не проверял. 600Гц - как-то маловато.
Дроссель то большой, больше к нч тянет.
Интерфейс к есп сидит на универсальных пинах ввода-вывода, так что там наверное софт-сериал на 115200. Можно подпаяться и юсб-ттл посмотреть, что в порт приходит.