Автор Тема: Контроллер балластной нагрузки (DC/AC)  (Прочитано 14867 раз)

Оффлайн Михей

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1980
Re: Контроллер балластной нагрузки (DC/AC)
« Ответ #60 : 18 Ноябрь 2020, 23:17:23 »
Доброго! Моя система на условные 48V, АКБ ЛТО 45а/ч 24S диапазон на контролере задан мин-48,8 макс-58,0
бойлер обычный 100л 220в 1,5квт
Пожелание - греть бойлер до максимума (до его собственного отключения) но только излишками ээ при почти полном акб не циклируя и не подсаживая.

Оффлайн Александр

• Старожил
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
« Ответ #61 : 18 Ноябрь 2020, 23:56:18 »
Пожелание - греть бойлер до максимума (до его собственного отключения) но только излишками ээ при почти полном акб не циклируя и не подсаживая.
У меня именно так и сделано.
Насколько я понимаю, Вам нужно устройство "под ключ". Если Вас не смущает увиденное на фото, т.е. сборка на макетной плате без корпуса - я могу позже собрать для Вас такое устройство. Я ещё 3 шт. одному человеку задолжал, немного разберусь с завалами и могу собрать.
Если нужно - давайте уточним вот какой момент. У Вас максимум стоит 58В, что, как мне кажется, немного маловато для титаната. 58/24=2,42В на элемент. Верхнее напряжение заряда для титаната 2,8В. Естественно, что до 2,8В его совсем не обязательно заряжать, но до 2,5 - вполне нормально.
Вот здесь есть тема по ним https://home-garden.org/forum/index.php?topic=26.0.
Можно поступить следующим образом. Контроллер баластной нагрузки настроить на 58В, а контроллер заряда на 60В. Это позволит в штатном режиме держать на аккумуляторах 2,42В на элемент, а при исчезновении нагрузки (например бойлер отключился по максимальной температуре) 2,5В на элемент, что очень хорошо вписывается в параметры аккумуляторов. Остальное оборудование может работать при 60В?

Оффлайн Михей

• Новичок
  • *
« Ответ #62 : 20 Ноябрь 2020, 17:20:56 »
Доброго!
Да именно устройство "под ключ" с заранее настроенными порогами напряжений под мои АКБ.
Т.к. всё оборудование подключено через гибридный контролер с встроенным DC/AC =220v и нет низковольтного с подключением напрямую к акб, то вполне подойдет.
Платка собранная на макетке вполне приемлемо (даже навесухой, главное без соплей)
Собираюсь к весне таки разориться на лифер типа https://aliexpress.ru/item/1005001599916406.html поэтому когда дойдет дело до настройки пороги уточним. Титанат тоже останется но по советам с https://www.forumhouse.ru/threads/464111/page-128 в уменьшенном виде 23S

Оффлайн Михей

• Новичок
  • *
« Ответ #63 : 20 Ноябрь 2020, 17:28:35 »
Еще вопрос - требуется ли к вашему устройству для подключения нагрузки в 1,5-2кВт усиливающее реле или каскад?

Оффлайн Александр

• Старожил
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
« Ответ #64 : 20 Ноябрь 2020, 17:30:03 »
Да именно устройство "под ключ" с заранее настроенными порогами напряжений под мои АКБ.
Насчёт порогов в новой версии они регулируются пользователем, причём не требуется измерительных приборов. Т.е. есть установленный по умолчанию порог, есть 2 кнопки и есть шаг.
Платка собранная на макетке вполне приемлемо
ОК, значит, выберу время, закрою долги и Вам соберу.
Еще вопрос - требуется ли к вашему устройству для подключения нагрузки в 1,5-2кВт усиливающее реле или каскад?
Нет, не требуется, это готовое устройство.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2020, 17:37:36 от Александр »