Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
Солнечные панели / Re: Пару слов об экономике
« Последний ответ от Александр 18 Март 2021, 19:21:00 »
Примерно вот так. :)
22
« Последний ответ от Александр 18 Март 2021, 19:02:02 »
Я и у врачей-то со времен армии не был.
Когда валяешься на дороге, а нога валяется рядом - появляется мотивация для обращения к врачу :)
И не работал в женских коллективах - обычно в моих местах работы на одну даму приходилось десяток или больше мужиков.
В этом мы похожи.
Дачный домик себе с нуля сам придумал и построил.
Я тоже, но в этом нет ничего удивительного. Я первый вариант эскиза рисовал в текстовом редакторе Writer, пакета OpenOffice, сидя с ноутом под навесом. Там есть примитивная графика. Вот там и нарисовал, проставив размеры. Вторую комнату вместе с мебелью рисовал уже в Sweet Home 3d.
23
Это можно исправить подтяжкой к земле, если это проблема инициализации процессора.
Не факт. Если при ините включается подтяжка - можно, а если используется двухтактный выход и открывается верхний ключ - нет.
С пиками я не работал, там насколько я понимаю, не очень тривиально для ардуинщиков.
Там не очень тривиально для многих, кроме PICовцев. Во-первых используется страничная организация памяти, а во-вторых нужно изучать регистры и периферию, впрочем, последнее для ардуинщиков не свойственно вообще. :)
24
Там при ините "длинная" единица на выходе управления.
Это можно исправить подтяжкой к земле, если это проблема инициализации процессора.
А алгоритм я думаю использовать от Sapienza, он же взял Texas Instr за образец. Мне, в основном, нужна телеметрия от контроллера и управление зарядом от температуры акб.
С пиками я не работал, там насколько я понимаю, не очень тривиально для ардуинщиков. Поэтому я думал взять стм32, чтобы можно было использовать библиотеки для перефирии. Значит надо будет сдувать пик с платы и сделать плату переходник и навесным монтажом припаяться к основной плате.
25
Имеет ли смысл использовать Фотон в качестве донора силовой части, для переделки на свой контроллер?
Чтобы уйти от ошибки ограничения тока в 20А и добавить функций интерфейсу.
Возможно, что имеет. На самом деле, если Вы работаете с PICами, имеет смысл написать свою прошивку и просто менять в покупных. Всё равно особо дешевле железо не купить, а ещё сборка. Второй вариант - написать Родионову коллективное письмо.
Кстати, я понял почему горит управление вентиляторо, тоже чинится программно, но я с PICами не работаю, поэтому устраняю аппаратно. Там при ините "длинная" единица на выходе управления. Блин, только мат остался. Подправить пару строчек и будет непревзойдённый девайс, но не хочет. И ещё, народ говорит, то зависание на 20А только на одном алгоритме поиска ТММ, а их там 5 на выбор. Микроарт со своим единственным и недоработанным может нервно курить в сторонке.
26
Имеет ли смысл использовать Фотон в качестве донора силовой части, для переделки на свой контроллер?
Чтобы уйти от ошибки ограничения тока в 20А и добавить функций интерфейсу.
27
Здесь невозможно прилепить даже 200 Кбайт чего либо. Проблема со сборками АКБ ушла сама собой. Несколько циклов разряд-заряд и всё стало в норму.
Теперь все банки в буфере 13.5В. Но уже окончательно решил переходить на 48В.
28
Отправил Вам на почту
Здравствуйте! А нельзя на общий обзор? Интересно же)
29
Linux / Re: Кросс-компиляция AVR
« Последний ответ от Александр 11 Март 2021, 19:12:12 »
Не буду долго распространяться.
root # emerge --ask sys-devel/crossdev
root # mkdir -p /var/db/repos/portage-crossdev/{profiles,metadata}
root # echo 'crossdev' > /var/db/repos/portage-crossdev/profiles/repo_name
root # echo 'masters = gentoo' > /var/db/repos/portage-crossdev/metadata/layout.conf
chown -R portage:portage /var/db/repos/portage-crossdev
root # echo 'thin-manifests = true' >> /var/db/repos/portage-crossdev/metadata/layout.conf
root # nano /etc/portage/repos.conf/crossdev.co
Туда вписываем
[crossdev]
location = /var/db/repos/portage-crossdev
priority = 10
masters = gentoo
auto-sync = no
И сохраняем
root # crossdev -s4 --stable --portage --verbose --target avr

-                                                                             
 * crossdev version:      20201129
 * Host Portage ARCH:     amd64
 * Host Portage System:   x86_64-pc-linux-gnu (i686-pc-linux-gnu x86_64-pc-linux-gnu)
 * Target Portage ARCH:   *
 * Target System:         avr
 * Stage:                 4 (C/C++ compiler)
 * USE=multilib:          yes
 * Target ABIs:           default

* binutils:              binutils-[stable]
 * gcc:                   gcc-[stable]
 * libc:                  avr-libc-[stable]

* CROSSDEV_OVERLAY:      /var/db/repos/portage-crossdev
 * PORT_LOGDIR:           /var/log/portage
 * PORTAGE_CONFIGROOT:    /
 * Portage flags:          --verbose

* leaving metadata/layout.conf alone in /var/db/repos/portage-crossdev

* Log: /var/log/portage/cross-avr-binutils.log
 * Emerging cross-binutils ...                                           [ ok ]
 * Log: /var/log/portage/cross-avr-gcc-stage1.log
 * Emerging cross-gcc-stage1 ...                                         [ ok ]
 * Log: /var/log/portage/cross-avr-avr-libc.log
 * Emerging cross-avr-libc ...                                           [ ok ]
Ура, заработало!

Взято отсюда https://wiki.gentoo.org/wiki/Arduino#Prepare_the_toolchain
30
« Последний ответ от WatchCat 26 Февраль 2021, 16:14:20 »
Для меня жена - лучший друг.
Везет некоторым! 
(и с булочками тоже:)

В больнице
Я и у врачей-то со времен армии не был.
Ну не считая очень редких зубных когда совсем уж сильно болит.
В больнице не лежал вообще никогда.
И не работал в женских коллективах - обычно в моих местах работы на одну даму приходилось десяток или больше мужиков.

Я и не знал. Может потому и получилось.
Просто есть люди с врожденными способностями к трехмерному моделированию.
Ну мозги у них под это заточены что ли.
И ладно бы если программист какой-нибудь,а то ведь я знаю одного тракториста который легко в уме
придумывает всякие конструкции и их мастерит. У него вообще образование 8 классов и какие-то там курсы околотракторные
в глубокой провинции,однако вот. Дачный домик себе с нуля сам придумал и построил. Или вот в прошлом году
из кусков всякого металлолома сварил прицеп для перевозки лодки. Без чертежей,без ничего, просто "по месту".
И ведь получилось. Сам я так не умею,несмотря на институтскую четверку по начертательной геометри и пятерку
по техническому черчению. Все же экзамены/зачеты сдавать и практические задачи решать - это два очень разных умения.
Гору бумаги изведу пока до сборки чего-нибудь механического дело дойдет. А капитальное строительство и вовсе не умею.
Так, простая отделка,электрика,сантехника,починить-подправить,дверь навесить,оконную раму поменять. Но за дом с нуля точно не возьмусь.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10