Автор Тема: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей  (Прочитано 32439 раз)

Оффлайн WatchCat

• Пользователь
  • **
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1840
Re: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей
« Ответ #120 : 19 Октябрь 2021, 11:46:32 »
Цитировать (выделенное)
Если Трейсер работает не так и переключает на поддержку при "касании планки" заданного напряжения
Также работают и контроллеры под брендом Delta - у соседа такой стоит. Сначала заряжает до сколько сказано вольт,потом переключается в поддерживающий режим. Потому я и удивился что у Фотона не так. Кстати,у зарядников от Ориона также работает "Алгоритм 2" которым всегда я и пользуюсь.
Вот теперь думаю - а нужен ли мне вообще этот Фотон...
Если я выставлю конечное напряжение заряда на 16.2 вольт как обычно и заряжаются мои кальциевые аккумы под током С/10
то насколько я понимаю Фотон вообще не переключится на поддержку потому что ток не упадет. А если выставлю конечное напряжение ниже то по его достижении зарядка будет идти слишком маленьким током и солнышко раньше сядет чем аккумы зарядятся до упора.

Оффлайн Александр

• Старожил
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1100
« Ответ #121 : 22 Октябрь 2021, 18:09:58 »
Если я выставлю конечное напряжение заряда на 16.2 вольт как обычно и заряжаются мои кальциевые аккумы под током С/10
то насколько я понимаю Фотон вообще не переключится на поддержку потому что ток не упадет.
Выставьте большее значение тока перехода на поддержку.
Параметры

Оффлайн WatchCat

• Пользователь
  • **
« Ответ #122 : 23 Октябрь 2021, 22:51:31 »
Спасибо за идею с настройкой на больший ток.
Увы - эксперименты придется отложить до весны так как у нас начинается темное время года.
И так всё время тучи,а через дней десять солнце совсем опустится за кромку леса и будет прятаться там до конца февраля.
Пока увы не очень понимаю как подбирать настройки под конкретные имеющиеся аккумы. В случае Трейсера и Дельты сначала измерял до какого напряжения зарядится аккум под током С/10 (с помощью зарядника от Ориона),а потом настраивал порог переключения в режим поддержки чуть ниже,на две-три десятых вольта. В случае Фотона надо подбирать сочетание напряжения конца заряда и тока переключения на режим поддержки. А эти сочетания могут быть существенно разные и какое лучше использовать - для меня пока что не очевидно. Отдельный вопрос - что будет если набегут тучи и тока не хватит чтобы сработало переключение в режим поддержки. Если этот ток заведомо маленький то такая ситуация маловероятна. А вот если он установлен значительным - то она вполне может случиться.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2021, 23:01:35 от WatchCat »

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #123 : 03 Ноябрь 2021, 18:40:35 »
Только эксперимент. Дело в том, Что у Вас очень своеобразный метод заряда аккумуляторов, которым сейчас никто не пользуется. Я удивлён, что в трейсере есть такой режим, впрочем, его можно использовать для лифера. Вот только я сомневаюсь, что трейсер был рассчитан на работу исключительно с лифером.
Тем более, что используемый Вами режим для свинцово-кслотных АКБ - тот ещё костыль. Если исходить из того, как заряжали деды - ЗУ должно уметь засекат, когда ток перестал изменяться, отсчитывать, насколько помню, 20 минут и отключаться. Я о таких автоматизированных ЗУ не слышал. Даже военные сейчас пользуются иными алгоритмами заряда.

Оффлайн WatchCat

• Пользователь
  • **
« Ответ #124 : 25 Ноябрь 2021, 02:18:04 »
Цитировать (выделенное)
у Вас очень своеобразный метод заряда аккумуляторов, которым сейчас никто не пользуется. Я удивлён, что в трейсере есть такой режим
Так ведь только такой и есть. Что у Трейсера что у соседской Дельты. Заряжает до сколько сказано вольт,потом переключается в float и держит сколько сказано вольт. Ну еще можно настроить чтобы раз в сколько-то дней кипятил подольше на верхнем напряжении - это для выравнивания банок.

Цитировать (выделенное)
Только эксперимент.
Для этого надо придумать осмысленную методику эксперимента. Для Трейсера я придумал как подбирать нужные значения напряжений (с помощью орионовского зарядника). Точнее говоря - подобрать надо только верхний предел. Потому что разные аккумы,как по марке так и по степени убитости,заряжаются до разных напряжений. А напряжение float потом выставляю так чтобы в солнечный день через хорошо заряженный аккум протекал ток примерно в 1/100 емкости.

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #125 : 25 Ноябрь 2021, 02:50:20 »
Цитировать (выделенное)
у Вас очень своеобразный метод заряда аккумуляторов, которым сейчас никто не пользуется. Я удивлён, что в трейсере есть такой режим
Так ведь только такой и есть. Что у Трейсера что у соседской Дельты. Заряжает до сколько сказано вольт,потом переключается в float и держит сколько сказано вольт. Ну еще можно настроить чтобы раз в сколько-то дней кипятил подольше на верхнем напряжении - это для выравнивания банок.

Цитировать (выделенное)
Только эксперимент.
Для этого надо придумать осмысленную методику эксперимента. Для Трейсера я придумал как подбирать нужные значения напряжений (с помощью орионовского зарядника). Точнее говоря - подобрать надо только верхний предел. Потому что разные аккумы,как по марке так и по степени убитости,заряжаются до разных напряжений. А напряжение float потом выставляю так чтобы в солнечный день через хорошо заряженный аккум протекал ток примерно в 1/100 емкости.
Для фотона точно также. Напряжения выставить как на Трейсер, а ток перехода максимальный.