Автор Тема: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей  (Прочитано 3999 раз)

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Сегодня приехал Деловыми линиями контроллер СП Фотон-100-50 производства А-Электроника, Новосибирск.

Первые впечатления.
О вкусах не спорят, но лично мне очень понравился корпус из полированной нержавейки.
Подключил около 15 часов, настроил напряжения стадий заряда и ушел в огород. Однако, кое что сегодня все же проверил. Около 18 часов ток заряда был порядка 0,7А, при переключении напрямую ток падал до 0,5А, при напряжении 27,3В. Таким образом работа в ТММ добавляла в данном случае 40%, что очень существенно. Пока это только грубая прикидка, позже проведу более точные измерения.

Оффлайн Александр

• Постоялец
Первый полный день эксплуатации показал прибавку мощности, снимаемой с СП, за счет работы в ТММ от 27 до почти 40%. Проверял периодически переключая панель напрямую. Ваттметр у меня подключен после контроллера, поэтому потери в контроллере уже учтены, заодно видно и собственное потребление контроллера ночью, которое колебалось в пределах 0,1 - 0,3 Вт.

Несколько неадекватное поведение при мощности менее 1Вт в расчет можно не брать, но если Вы оставили звуковую индикацию включенной - будете засыпать и просыпаться под писк контроллера. Он периодически пытается запуститься, не находит достаточной мощности и снова уходит в спячку, радостно сообщая об этом писком.

В пределах мощности от 1 до 10 Вт эффективность работы через контроллер несколько ниже, чем напрямую, но, мы же помним, что максимальная мощность данного контроллера переваливает за 1 кВт.

При мощности более 10 Вт работа через контроллер дает выигрыш.

На основной странице сайта я веду лог полученной энергии. Там можно видеть, что лучшим результатом при прямом подключении СП к АКБ является 1,13 кВтч в ден. Сгодня, при подключении через контроллер и переменной облачности собрано 1,25 кВтч.

Все 3 режима поиска ТММ исправно работают, но наиболее оптимальным мне показался установленный по умолчанию % от напряжения ХХ. Единственное "но" - по умолчанию установлено 75% для совсем уж некачественных панелей, в моем же случае панель имеет малый ток утечки и сохраняет напряжение ТММ (36В) вплоть до десятка Ватт и только потом начинается спад к 30В.

Точность вольтметра оставляет желать лучшего - у меня получилось расхождение в 0,2В при напряжении на АКБ 25В. Это не является проблемой, но лучше учесть и внести поправку, соответственно нужен вольтметр с хорошей точностью на время настройки.

Оффлайн Александр

• Постоялец
Re: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей
« Ответ #2 : 01 Апрель 2018, 23:00:04 »
Есть плохая новость. При сборке внутри была плохо затянута клемма клеммника из за чего изначально плохой контакт ухудшался со вп=ременем вследствие разогрева. В итоге пластиковый корпус клеммника подплавился. Пришлось высверлить заклепки, вскрыть корпус и дотянуть винт. После данных манипуляций контроллер работает нормально. Собрал корпус на крупные саморезы, т.к. клепать нечем. В целом ничего страшного, но было бы гораздо лучше, если бы при сборке все винты надежно затянули.

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 10 Апрель 2018, 17:50:49 »
Скажите, Александр, а он у Вас кулеры включал хоть раз? А то пищит о перегреве, и в отключку уходит, а вентилятор молчит, хотя руке терпимо относительно. Ни разу не слышал. Может чего не то с ним?

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #4 : 10 Апрель 2018, 18:28:27 »
Регулярно вентилятор работает. Он его включает по току, около 10А и на максимум выходит в районе 30А.

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 10 Апрель 2018, 18:55:32 »
Странно. Мой подлец партизанит молча. Надо срок гарантии посмотреть)

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2018, 23:04:18 »
Если вентилятор не включается при токе более 10А, значит, контроллер неисправен.
Мой Фотон-100-50 IoT проработал несколько минут, после чего устроил небольшой фейерверк как раз схемой управления вентилятором, после чего продолжил работу. Если бы меня не было рядом, я бы и не знал, что выгорело немного деталек. Я подумал, что это специфика новой модели, которая с WiFi. С другой стороны, "пыхнул" он при включении в полдень, а тот, что трудится верой и правдой никто в полдень не включает он все время во включенном состоянии и стартует плавно, как и завершает работу. Экспериментировать не очень хочется. Может как-нибудь потом.
Вообще у меня была мысль выкинуть родное управление вентилятором и сделать своё по температуре радиатора. Реализация от А-Электроники мне не понравилась.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 10:55:00 от Александр »

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2018, 18:10:21 »
Вот как раз термодатчик в кишки, который управляет вентилятором, и было бы проще и полезнее. А при отсутствии термодатчика накидыванием проводка подключаются утром, выключаю вечером, проводок с клеммы снимая. При условии солнечной погоды конечно. А без стороннего охлаждения он по полдня висел в защите по превышению температуры. Благо нагрузка не большая, хоть и постоянная по большей части.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2018, 10:57:51 »
Найдите термореле, замыкающее контакты при повышении температуры или на Али купите. Засуньте термодатчик в радиатор и будет счастье.

PS Печально. Значит, Фотоны непригодны для эксплуатации без вмешательства в схему. :(

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2018, 11:20:12 »
Да, с термодатчиком понятно, по финансовой врзможности осуществлю)).. Печальнее то, что товарищ Родионов отрицает проблему с охлаждением фотонов в принципе)) нашкрябал ещё на один фотон, куда собираюсь подцепить 200+4*100 фсм, указал эту проблему, задал вопрос - получил ответ, что нет проблем с охлаждением контроллера)
Указал ему на тему фх - ответом святое молчание.. К сожалению. Копеечные недоработки схемы портят имидж нормального оборудования. Похоже это экономически-социальная проблема - признавать недостатки, и исправлять их.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2018, 13:20:16 »
Указал ему на тему фх - ответом святое молчание.. К сожалению. Копеечные недоработки схемы портят имидж нормального оборудования. Похоже это экономически-социальная проблема - признавать недостатки, и исправлять их.
Там даже не схема, достаточно прошивку поправить. Впрочем, аппаратно он прерывание не может получить и программно защититься очень сложно - при любом "взлете" входного напряжения хана цепи управления и очень быстро. Нужно было не с шины СП заводить питание, а с шины АКБ. Там напряжение куда медленнее меняется и можно было бы неспеша, почесывая пяткой за ухом, рулить коэффициентом заполнения. Не подумавши сочинил...
Купите новый Фотон, просто не включайте в полдень. Не дергайте его и все будет работать.

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2018, 14:59:46 »
) Александр, и первый фотон не дёргал) в электронике не бачу, подключал по инструкции, утром, пока солнце не вышло на панели - во всех китайских мппт написано сначала акк подключать. И вот, чтобы не рисковать напряжением с СП на фотон - подключал утром. Скорее всего ситуация сложилась так - свинец ушёл в разряд - насос включился, или что то по мощности подобное, и с СП пошёл вольтаж, который фотон не смог переварить. Если честно - ни разу не повезло заметить, что вентилятлры на нём работали. Примерно через неделю, когда вымогли сообщения о выходе температуры за пределы - просто нацепил внешний кулер). Это дешевле же, чем по гарантии почтовую пересылку оплачивать?)
Ну а коли лицо изготовителя заняло позицию, что с охлаждением контроллера нет проблем - какой смысл доказывать, что не верблюд?) так и висит с прилепленным кулером сбоку. Гарантийный год кончится - может выведу концы штатного кулера. На большее мозгов не хватает)) или таки закажу пару термодатчиков на Али.)

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2018, 16:23:18 »
Будете разбирать - осторожно со шлейфом. Если шлейф воткнуть наоборот - сгорит контроллер и тогда Фотон останется только выбросить. Открывайте аккуратно и зарисуйте положение шлейфа на обеих платах или сфотографируйте. Не отключая шлейф что-то делать внутри будет неудобно, т.к. крышку далеко не отвести. Заодно протяните клеммник изнутри - мой был плохо протянут и одна клемма малость поплавилась.
Возможно, Ваш приехал уже неисправным. Там и деталек то всего ничего, но для восстановления нужно иметь навыки пайки.

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2018, 19:04:50 »
) спасибо.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #14 : 04 Январь 2019, 23:18:34 »
Дошли руки отремонтировать свой Фотон-100-50-IoT.
Напомню, что при первом же включении у него вышел из строя узел управления вентилятором.
Вскрытие показало, что ключевой транзистор испарился вместе с частью контактных площадок. Кроме того был пробит сапрессор P6KE20A и оборван резистор в цепи затвора 39 Ом. Драйвер не пострадал.
Тип испарившегося транзистора неизвестен, вместо него был заказан IRLML0100, в Чип и Дип стоит 13р. Купил 4 шт. и не напрасно.
Кроме того были заказаны P6KE20A, а вот выход из строя резистора 39 Ом я не сразу обнаружил, что и было причиной установки выводного резистора, попортившего внешний вид. Подходящего SMD резистора, включенного нештатно, так же не оказалось под рукой. В общем, вышло не эстетично, но работает.

Немного подробностей.
 Изначально я подумал, что проблема программная. Схема простая - классический чоппер. Из особенностей только 20В сапрессор на выходе. Понятно, что если напряжение на выходе попытается превысить 20В - через сапрессор потечет ток, что приведет к увеличению тока через все остальные элементы. Дроссели в свою очередь могут уйти в насыщение, а сапрессор пробиться. Следом пробой ключа и "бах". Т.е. достаточно кратковременно превысить коэффициент заполнения ШИМ и процесс станет лавинообразным.
 Однако, все оказалось гораздо хуже. Предполагая возможность развития аварийной ситуации и не желая доиспарить остатки печатных проводников и перепаивать транзистор с сапрессором, я установил в цепь питания узла резистор 12Ом 0,125Вт, который должен играть роль предохранителя. И он сыграл, при скромных 30В на входе СП при старте. После включения вентилятор взвыл, а резистор задымился. Я удивился и провереил элементы. Все оказались целы - вовремя БП отключил, только резистор-предохранитель почернел.
 Я установил на БП напрядение 22В, прицепил осциллограф к вентилятору, установил развертку в режим однократного запуска с разверткой 1с (хорошо иметь 10 мегавыборок :) ) и записал процесс от старта до отключения вентилятора. Как же я был удивлен, когда увидел резкое увеличение напряжения до 19В и более плавный спад до 0 через несколько секунд.
 Фига се, подума я и записал процесс уже на затворе. Тут меня ждало еще большее удивление - коэффициент заполнения ШИМ исправно устанавливался так, чтобы поддерживать на вентиляторе напряжение 10В. Он менялся в зависимости от входного напряжения и всегда давал 10В при пересчете. Так какого же?!
 Как я уже писал - схема представляет собой классический чоппер. Дроссель состоит из двух последовательно включенных, их видно на фото до доработки. Маркировка дросселей 471K, т.е. вдвоем они дают 940 мкГн. Посчитал требуемую индуктивность. Для режима неразрывных токов, тока 120 мА, входного напряжения 100 В и выходного 12 В потребуется 680 мкГн. Если быть более точным - 680 мкГн - это ряд E6, т.е. наиболее доступный ближайший номинал, при такой индуктивности можно получить режим неразрывных токов от 93 мА, а номинал вентилятора 120 мА. Так вот, получается, что индуктивность взята с запасом, а схема не работает. Есть 2 варианта - или дроссели имеют неправильную маркировку или уходят в насыщение. Узнать индуктивноть сейчас нечем - тестер совсем стар стал и LC метр у него безобразно глючит, а неубиваемый советский RLC мост затащил на работу, там и валяется.
 А делать то что? Да ничего особенного. Полез в хлам, нашел кольцо T50-B (12.7x7.7x6.35 mm) из материала 52 (зелено-голубое) и посчитал дроссель на нем. 120 витков провода 0,3мм отлично вошли на это кольцо и расчетные потери 0,16 Вт меня вполне устроили. Ну а дальше намотал, впаял, приклеил на герметик, включил... Вентилятор стартует мягко, напряжение расчетное, ничего не греется.
 Вот, собственно, и вся история. Впрочем, не совсем вся. Помучал я сие произведение искусства и был немало удивлен. Оно измеряет температуру. Так вот, нашел я терморезистор, погрел феном и снова был удивлен логикой работы. Начиная с 50 градусов контроллер начинает запускать вентилятор ,что логично, но сразу на полные обороты, что не очень логично. Но то ладно, вентилятор запускается на несколько секунд и останавливается на десятки секунд. Так происходит вплоть до 100 градусов, когда контроллер начинает орать о перегреве, но вентилятор так нормально и не включает.

PS Изделия А-Электроники - самые удивительные изделия, которые мне довелось видеть.
PPS Что же там в головах у разработчиков этих изделий.

Ну и на последок фото всего этого "добра".
« Последнее редактирование: 04 Январь 2019, 23:46:23 от Александр »

Яндекс.Метрика