Автор Тема: Гелиотрекеры или системы слежения за солнцем  (Прочитано 357 раз)

Оффлайн bob691774

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 3200
Добрый день !!
Я у себя в доме сконструировал и сделал гелиотрекер на котором расположил 4 шт солнечные батареи по 200 ватт каждая.
Был это сделать потому что на крыше дома их расположить не было возможности.
Слежение за солнцем происходит по команде реле времени а поворот трекера тоже по команде реле времени меняя + на минус.

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Добрый день !!
Я у себя в доме сконструировал и сделал гелиотрекер на котором расположил 4 шт солнечные батареи по 200 ватт каждая.
Здравствуйте!
Судя по подписи, у Вас 3200Вт СП, а на трекере только 800. Остальные расположены стационарно?
Если да - вели ли статистику выработки стационарно расположенных панелей и панелей на трекере? Насколько эффективна работа трекера?

Оффлайн bob691774

• Новичок
  • *
По возможности вёл статистику стационарно установленных СБ и на трекере
Получилось так что увеличение выработки на 50% на трекере.

Оффлайн AK

• Новичок
  • *
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1500
Практичнее управлять приводами не по таймеру, а по фотоэлементам. В облачную погоду панели автоматически направляются на самое освещенное место.

Оффлайн bob691774

• Новичок
  • *
Я такую конструкцию проходил ещё раньше. Потратил массу денег на покупку и изготовление этого устройства.
При работе в облачную погоду трекер дёргался в поиске и актуатор  просто не выдерживал таких частых перемещений.
Поэтому я отказался от светодиодов с перегородкой и сделал слежение по программе реле времени.
Это оказалось очень надёжной конструкцией и стабильно работающей в течении всего года.

Оффлайн AK

• Новичок
  • *
У меня контроллеры, которые делают замеры с регулируемой паузой (1-10 минут). Поэтому дерганий нет. В эксплуатации 4 года.

Оффлайн bob691774

• Новичок
  • *
Я тоже проходил через эти паузы. Электроника постоянно отказывала то выдавала ошибки. Особенно осенью и зимой.
Вымотался с наладкой а когда поставил РПЗП 2 в работу увидел свет в конце туннеля. Им же решил вопрос с поворотом.
Блок получился маленький и надёжный.

Оффлайн AK

• Новичок
  • *
У всех свои особенности.
Одноосевой  трекер в эксплуатации 4 года.
2-х осевой 3 года.
Сейчас монтирую еще один одноосевой.
Из обслуживания только 2 раза в год на одноосевом меняю наклон рабочей оси зима/лето. Лень поставить доп.привод.

Оффлайн bob691774

• Новичок
  • *
Конечно у каждого свои проблемы но моя конструкция более надёжнее когда облачность переменная
на неё не влияет изменения солнечной активности.

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Практичнее управлять приводами не по таймеру, а по фотоэлементам.
На другом форуме я в своё время а=высказывал точно такую же мысль, но мне возразили, что такая система ненадёжна и трекер всё время дёргается. Эту мысль поддержали многие, но я считаю, что проблемы обусловлены не самим принципом позиционирования, а недоработкой системы. Понятно, что систему с таймером сделать проще и она просто не может так "глючить", поэтому с таймерами у всех результат стабильный.

Оффлайн bob691774

• Новичок
  • *
Сделанная система по таймеру устойчиво работает в любую погоду.
Я сделал такой же трекер своему другу начальнику морского порта.
Тоже устойчиво работает уже 3 года.  В 2018 году для друга который имеет базу отдыха
на Белинском банке установил 2 трекера которые устойчиво работают и зимой и летом.

Яндекс.Метрика