Автор Тема: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей  (Прочитано 4689 раз)

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Re: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей
« Ответ #30 : 04 Март 2019, 12:20:02 »
Видал я такой юмор. Если бы меня не было дома и я бы его не перезагрузил - был бы существенный недобор по выработке.
Хлам непригодный для практического использования, исключительно на поиграться :(

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #31 : 04 Март 2019, 12:48:21 »
Мой бедняга пока трудится с внешним кулером. Но всё равно температура иногда под 70°С. На 6*150вт
Но в замен ему два еписолара 4210rn висят. На всякий случай.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #32 : 05 Март 2019, 13:23:42 »
Почему внешний? Не хотите разбирать?
70°С - много. У него датчик стоит на плате. Если плата греется до 70 - радиаторы еще выше.
6*150вт
А напряжение АКБ 12 или 24? Для 12 получается 75А, Фотон точно столько не умеет.
« Последнее редактирование: 05 Март 2019, 13:28:45 от Александр »

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : 05 Март 2019, 14:16:35 »
Разбирать не стал пока. Всё думаю отправить в гарантийный ремонт, но прочёл Ваши реплики на фх, родионову задал вопрос - чёзах? Он молчит. Не хотелось бы, чтобы такая же участь меня постигла. В смысле платный ремонт за косяк производителя. Ещё же пересылка бешеных денег стоит.. 
Система да - 12в. 6фсм 150 последовательно на фотоне иот, на старом фотоне 1*200+4*100 фсм, на нём азимут на запад, и не так греется в течении дня. Висят боком друг к другу, между ними кулер. Высасывание охлаждает лучше вдува, потому что в контроллерах защитные пластины, от пыли, надо полагать.
Висит всё это дело пока временно, пока щёлочь не соединю 4s10p.
Для этого топором рублю алюминиевую полосу 40*5 пополам. Будут готовы перемычки - повесился всё на постоянной основе.
Про датчик читал - Вы писали, что он при 45°С запускает Карлсона, и регулирует его обороты в зависимости от температуры.
Понимаю, что повышенная температура - быстрое высыхание схем, и последствия. Услышу чего внятного в ответ от Родионова - пошлю в ремонт.
Поэтому еписолары висят в резерве

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #34 : 05 Март 2019, 14:31:22 »
родионову задал вопрос - чёзах? Он молчит.
У меня периодически спрашивают: "К Родионову обращался?". Может я и не прав, может нужно было самому обратиться, но очень многие пишут то, что и Вы - обратился, мочит. А даже если не молчит - пересылка всегда за счет покупателя, даже по гарантии. Поэтому мне проще забить и починить самому.
Система да - 12в. 6фсм 150
Но это 900 Вт. 900Вт/12В=75А. Такого Фотон не умеет даже по рекламным заявлениям. Зачем Вы его так? Он в самом лучшем случае может порядка 40А выдать, а это значит, что сейчас весной у Вас очень большой недобор энергии. В чем смысл такой эксплуатации, при наличии в загашнике других контроллеров? Вам бы поделить этот массив пополам - было бы приемлемо, хотя и того многовато для Фотона.

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #35 : 05 Март 2019, 14:52:05 »
Пересылка по гарантии за счёт покупателя, если вес меньше 5 кг
Про подключение - в инструкции было написано, что возможно подключение 6 панелей 12в. За пределы по врльтаду не выходило, посему решил, что так можно.
А как лучше, в таком случае?
Разнести бы на юз и юв совсем не мешало бы, но еписолары не давали больше 15в зарядки, хотя на юткбе видел такую систему у американца кажется. 4210rn на щелочные банки подключены были.
У меня проблема с размещением, после того, как благоумтроителем акт выписал о нарушении фасада. Конечно съездил, права покачал, их больше не приезжало, поэтому подумываю повесить обратно, как висело - по три фсм 150 на каждый еписолар, на юв и юз.
Панели просто висят на южной стене вертикально, и летом выработка вообще печальная. Но зато зимой нет проблем со снегом, и от дождя меньше разводов остаётся. И поэтому у Вас спрашивал, можно ли в цепь седьмую полуторасотку впихнуть

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #36 : 05 Март 2019, 16:07:50 »
Про подключение - в инструкции было написано, что возможно подключение 6 панелей 12в. За пределы по врльтаду не выходило, посему решил, что так можно.
Но по току большое превышение и оттого большой недобор по мощности.
А как лучше, в таком случае?
Разделить массив на группы, каждую подключить к своему контроллеру, объединить на АКБ.
еписолары не давали больше 15в зарядки
У Вас был запасной Фотон, или я ошибаюсь?
И поэтому у Вас спрашивал, можно ли в цепь седьмую полуторасотку впихнуть
Вот разделите по груииам и отпадет проблема эта. Можно повесить на одмн фотон 3 шт, на второй 3 шт и на эпсолар еще одну или не одну. При этом размещать можно как угодно. Можно пока текущее размещение оставить. Переключить прямо сейчас и сравнить выработку.

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 05 Март 2019, 16:45:31 »
Нет) фотонов два только. Старый простой, и новый с вайфом. Оба 150-50. И два еписолара приготовил на время ремонта фотонов, собственно.
А как по току превышение?) не понимаю просто. Всю жизнь думал, что последовательно если - напряжение растёт, а ток растёт, если параллельно.. Нет?)
И не допетрю, как картинку с ТТХ панели присовокупить))

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #38 : 05 Март 2019, 17:06:45 »
А как по току превышение?) не понимаю просто. Всю жизнь думал, что последовательно если - напряжение растёт, а ток растёт, если параллельно.. Нет?)
Максимальный выходной ток Фтонов 50А. Вы собрали систему на 12В. 15*50=600Вт. СП Вы взяли 6*150=900Вт. Как Фотон отдаст номинальные 900 Вт, если он не умеет отдавать зарядный ток более 50А? Это не говоря о том, что по факту ему более 30А противопоказано. 900/12=75А, о чем я и писал. А как Вы соединили панели на входе - это уже другой вопрос. Соединив последовательно уменьшили потери в проводах до контроллера.
Нет) фотонов два только. Старый простой, и новый с вайфом.
А панелей сколько установлено?

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #39 : 05 Март 2019, 19:27:22 »
6*150 на фотоне иот, 200+4*100вт на простом фотоне.
Спасибо, попробую убавить вполовину панелей, посмотреть выработку. И надо бы спросить wcreader'a про заряд нк 125 15ю волььами с еписоларов.
Фотоны настроены на 16в 32а, банки еле булькают. При 17в стабильно кипчт, и пенятся.
Тогда проще будет купить ещё 150вт, и раскидать их по 4шт на каждый еписолар. Эти кирпичи работают стабильно и зимой, и летом. Импонируют пассивным охлаждением. Тихо от них.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #40 : 05 Март 2019, 20:30:27 »
заряд нк 125 15ю
Он писал, что вполне нормально заряжаются. Кроме того, после 15В токи все равно никакие. Можно настроить эпсолары на 15В, а Фотоны на 16. Фотоны будут добивать под завязку, когда нет иного потребления. Когда же будут включаться нагрузки - напряжение будет проседать и эпсолары будут подхватывать эстафету. Получится вполне приличная система. Есть подозрение, что Вы сейчас можете удвоить выработку.
Не откладывайте перекоммутацию, пока для вертикально висящих панелей еще приемлемые условия. Солнышко быстро над горизонтом поднимается.

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #41 : 05 Март 2019, 20:41:35 »
) да, конечно, тянуть нечего. Была ещё схема с ютуба, где панель, или несколько напрямую на акб, в целях дозаряда.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #42 : 05 Март 2019, 21:13:37 »
Была ещё схема с ютуба, где панель, или несколько напрямую на акб, в целях дозаряда.
В Вашем случае не вижу смысла - контроллеры позволяют все организовать "цивилизованно".

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #43 : 05 Март 2019, 22:24:03 »
Напрямую - на случай отправки фотонов в ремонт. Параллельно с еписоларами одну можно попробовать подцепить.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #44 : 07 Март 2019, 13:49:29 »
да, конечно, тянуть нечего.
Сделали перекоммутацию? Каков результат?

Яндекс.Метрика