Автор Тема: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей  (Прочитано 5110 раз)

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
Re: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей
« Ответ #45 : 08 Март 2019, 14:51:33 »
Подключил только 200ку через еписолар 2210rn, и провод покинул в дом, толстый алюминиевый 4х жильный. На днях распредкоробку на улице прикреплю, и переключу. Если получится - прямо завтра. Солнца не очень. Плотная пасмурность с нечастыми просветами
Так и получилось - еписолар разгружает частично фотон, доходя до максимально возможного напряжения - кольцует панель. Дальше добивает фотон.

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #46 : 20 Март 2019, 08:18:28 »
Контроль Фотона по ви-фи :)
« Последнее редактирование: 20 Март 2019, 20:00:46 от Смотритель »

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #47 : 20 Март 2019, 16:50:32 »
Спасибо! Вот вопрос возник, можно ли антенну в наружу вытащить? :) или проводок какой чтобы дальность на ноут увеличить, а то понял что с мобилкой не удобно
« Последнее редактирование: 20 Март 2019, 20:01:07 от Смотритель »

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #48 : 20 Март 2019, 16:54:16 »
Александр! Модуль ви-фи на плате индикатора прилеплен?

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
« Ответ #49 : 20 Март 2019, 20:09:02 »
Александр! Модуль ви-фи на плате индикатора прилеплен?
В моём Фотон-100-50 - да. Это хорошо видно на фото. Модуль ESP-12F с Али.
Отдельно антенну вынести будет проблематично. Мне кажется, проще вынести модуль. Впрочем, я не экспериментировал, вполне возможно, что прокатит вариант крепления на корпусе SMA разъема от старой точки доступа. Аккуратно отрезать дорожку и подпаяться "хвостиком" от старой точки доступа к плате.
У меня таких модулей есть в наличии - использую во всяких поделках и описываю с соседнем разделе :)
Могу проэкспериментировать. Полноформатное фото в начале этой темы.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #50 : 20 Март 2019, 20:18:48 »
Oops. У Родионова не ESP-12F. Это ESP-12E, у него другая топология антенны.
Тем не менее, я могу попробовать доработать имеющийся у меня модуль ESP-12F. Вполне вероятно, что и с ESP-12E это прокатит. Нужно только найти разъём с кабелем от старой точки доступа.

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #51 : 21 Март 2019, 09:19:40 »
если я правильно понял, антеной является вот та змейка? в силу профессии у меня есть роутеры, попробую вскрыть посмотреть может что и получиться :)  Спасибо за поддержку в стане скептиков :)

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #52 : 21 Март 2019, 14:58:17 »
если я правильно понял, антеной является вот та змейка
Да, она самая. Надо бы более внимательно рассмотреть модуль, чтобы понять где резать и к чему припаиваться.
Жаль, что нет под рукой такого модуля отдельно.
в силу профессии у меня есть роутеры, попробую вскрыть посмотреть может что и получиться
ОК. В старых роутерах повально были выносные отсоединяемые антенны и очень часто разъем для такой антенны подключался к плате при помощи коаксиального кабеля. Кабель, кстати, к плате паялся, т.е. достаточно просто открутить разъем от корпуса и отпаять кабель от платы.
У Вас там лишних роутеров не завалялось?
Спасибо за поддержку в стане скептиков :)
Честно говоря не понял о чем это. :)

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #53 : 22 Март 2019, 07:13:59 »
У Вас там лишних роутеров не завалялось?
Поищу в гараже :)

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #54 : 31 Март 2019, 14:06:09 »
Починил фотон :) Спасибо за подсказки! Ограничился заменой транзистора, конденсатор вздулся и защитный диод. Протестил, вроде пока все нормуль, если рванет опять, перемотаю дроссель

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #55 : 03 Апрель 2019, 00:08:45 »
Подключил только 200ку через еписолар 2210rn, и провод покинул в дом, толстый алюминиевый 4х жильный. На днях распредкоробку на улице прикреплю, и переключу. Если получится - прямо завтра. Солнца не очень. Плотная пасмурность с нечастыми просветами
Так и получилось - еписолар разгружает частично фотон, доходя до максимально возможного напряжения - кольцует панель. Дальше добивает фотон.
Расскажите подробнее о результатах.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #56 : 05 Апрель 2019, 14:42:06 »
Еще одна ошибка обнаружилась в чудном вэб-интерфейсе - несовпадение дат на графике выработки по дням.
Если верить оси X нижнего графика - курсор мыши стоит на 3 апреля, этот же столбик выделен точкой, но во всплывающем окошке с данными наблюдаем дату 2019/04/02. Данные в окошке за 2 апреля.

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #57 : 06 Апрель 2019, 16:56:01 »
Расскажите подробнее о результатах.
По три фсм 150 ориентированных на юг, вертикальное положение - на два фотона 150-50, они независимо от цепочек показывают разное. Фсм 200 на юг, через еписолар 2210rn, 4*100 на запад, через еписолар 4210rn. Все концы на сборку 4s10p нк125 присоединил.
По сравнению с прошлым вариантом подключения энергии стало на треть где-то больше, Ну на четверть точно. Если дома - плитка или духовка включается при солнце, насос скважнный, плюс инструмент мало и средне мощный. Холодильник и поттер работают постоянно. Больше двух пасмурных дней - поттер  приходится отключать. Холодильник Бирюса 125kl, и жрёт как лошадь.
Излишки бывают, особенно утром и вечером - даю аккам подзаряжаться, а то они почти всегда недо.
Попутно выяснилось, что прогресс 12-5000 не может нормально и разрядить щёлочь до 9в даже малой нагрузкой - за 10в сваливается - инвертор отключает нагрузку.

Оффлайн Смотритель

• Администратор
« Ответ #58 : 06 Апрель 2019, 22:23:38 »
4s10p
10S4P? 4,8В напряжение шины аккумуляторов видится сомнительным.
на два фотона 150-50, они независимо от цепочек показывают разное
Т.е. 2 фотона работают по разному при одинаковых условиях?
По сравнению с прошлым вариантом подключения энергии стало на треть где-то больше, Ну на четверть точно.
Ага, значит, не ошибся - один инвертор был просто перегружен и ограничивал мощность и выработку.

Излишки бывают, особенно утром и вечером
Блин, лежит Ваша плата двухканальная почти спаянная уж который месяц, все никак руки не дойдут дособирать и отправить. :(

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
« Ответ #59 : 07 Апрель 2019, 01:15:32 »
10S4P? 4,8В напряжение шины аккумуляторов видится сомнительным.
Да, извиняюсь) 4s10p. По 4 банки параллелей 10 рядов последовательно.

Т.е. 2 фотона работают по разному при одинаковых условиях?
Именно так. С разницей в 0.2в новый контроллер показывает всегда больше старого, причём разница динамическая, от яркости солнца зависит, а от подключенных цепей панелей - нет). Менял местами цепочки, помятуя о дебатах leo2 с санвейс.
Ага, значит, не ошибся - один инвертор был просто перегружен и ограничивал мощность и выработку.
Да, один фотон не тянет фсм150*6. Максимум мощности, сто я вообще с него видел - около 500вт из 900) при том надо отметить, что на малых мощностях онгреется меньше, а то внешний кулер не справлялся, и температура держалась около 65°с.
Блин, лежит Ваша плата двухканальная почти спаянная уж который месяц, все никак руки не дойдут дособирать и отправить.
Да по магазинам в округе не могу даже автореле напряжения найти, чтобы по низкой стороне слив устроить..) а заказывать опасаюсь - нужно маркировку точно знать.

Яндекс.Метрика