Автор Тема: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей  (Прочитано 9840 раз)

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Re: Фотон-100-50 контроллер солнечных панелей
« Ответ #90 : 12 Июнь 2020, 17:52:57 »
Александр, не сталкивался с разработкой интерфейсов? может куда ткнешь? :) интересует как его нарисовать и как запихать в устройство, ну например в тот же фотон
Совсем малость. Лепил счётчики на ESP8266. Такой же модуль стоит и в Фотоне, но там нужно разбираться с протоколом, садиться логером на UART и смотреть, как DSPIC обменивается с ESP8266. После этого писать свой софт под еспшку для обмена с DSPIC и только потом уже думать об интерфейсе.

В общем, ты реши - интересует именно Фотон или в общем и целом.
Если в общем и целом - заводи отдельную тему. :)

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #91 : 27 Июнь 2020, 19:00:58 »
Прислали на ремонт контроллер заряда Фотон-150-50. Заменил вышедшие из строя компоненты в цепи управления вентилятором, поставил вечером вместо своего в систему. Заработал нормально. На следующий день решил проверить около полудня, т.к. знал, что узел управления вентилятором обычно выходит из строя при включении под напряжением СП. К сожалению, я считал, что дело только в дросселе и не был готов к выходу из строя после замены дросселя на более "мощный". Тем не менее можно услышать, что перед выключением вентилятор работает, а после включения - нет.
У меня на форуме есть описание ремонта моего Фотон-100-50, тот после ремонта работает, но там больше "колхоза" с резкой дорожки и дополнительным резистором.
Совсем короткий ролик, как это произошло.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #92 : 30 Июнь 2020, 14:02:27 »
Давнюю проблему Фотонов, насколько мне известно, не удавалось пока решить никому. Изготовитель Фотонов проблему просто не признаёт, владельцы Фотонов выкручиваются как могут. Одни просто меняют вышедшие из строя детали и строго следят, чтобы Фотон включался только в тёмное время суток или отворачивают трекер от солнца, если такой существует. Очень неудобно и хлопотно на мой скромный взгляд. Другие выбрасывают родную схему управления и устанавливают стабилизатор тип "КРЕН", но данный способ меняет потребительские качества Фотона не в лучшую сторону. Он годится, если номинальное напряжение шины АКБ = 14В. При 12В работа тоже возможна, но разряженные "в ноль" аккумуляторы, большой зарядный ток и заниженное напряжение вентилятора - не лучшее сочетание условий. Работать будет, но лично мне не нравится. Кроме того, максимальное входное напряжение стабилизатора 30В, т.е. даже при никель-кадмиевых АКБ 24В возникнут проблемы, т.к. им требуется переодически заряд до 32В. Для напряжения АКБ 36, 48 и выше вольт такой способ модернизации неприемлем.
Мне удалось не только отремонтировать Фотон, но и заставить его систему охлаждения без проблем работать в любых условиях. Он больше не сгорит при включении в полдень и при этом по прежнему может использоваться с входным напряжением до 150В и с напряжением АКБ до 150В, т.е. не произошло потери потребительских характеристик изделия.
Видео для тех, кто предпочитает медиа обычному тексту. https://youtu.be/wwtj2hK3i7I

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #93 : 02 Июль 2020, 13:11:30 »
Отремонтирован и доработан ещё один Фотон. Без проблем включается в полдень, ничего не сгорает, вентилятор работает тихо. Те, у кого воет вентилятор, должны учитывать тот факт, что дроссели в их Фотонах подгорели и имеют межвитковое замыкание. Все Фотоны, которые я вскрывал после выхода из строя системы охлаждения, имели дроссели с межвитковым замыканием. Это неочевидно неспециалисту, но это факт. Внешне они выглядят исправными, при "прозвонке" обрыва нет, но при проверке на измерителе RLC видно, что индуктивность и добротность у них близки к нулю. Меняйте дроссели при ремонте. Можно намотать самому, как я сделал для своего Фотона на фото выше, можно купить готовые, как я сделал в случае ремонта чужих Фотонов. Фото в этом сообщении.
Вышедший из строя затворный резистор 39 Ом заменил 200 Ом, что даёт дополнительную защиту драйвера управления ключами. Для скептиков, опасающихся завала фронта и спада, привожу осциллограмму импульсов на затворе. Полагаю, сомнения должны развеяться.
Видео результатов https://youtu.be/w-Xx8Rjfajs
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 14:54:03 от Александр »

Яндекс.Метрика