Автор Тема: Обсуждение готовых BMS и балансиров  (Прочитано 1455 раз)

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
В двух словах.
Вроде как работает, но есть ряд негативных моментов:
1. Изображение на ЖК экранчике мельтешит и иногда данные последней строки выводятся в первой, что приводит к неприятным визуальным эффектам.
2. Общаться с данным изделием по UART совершенно невозможно, а это значит - прощай пользовательские настройки.
3. На фото у продавца балансировочные резисторы 3,3 Ом, но фактически впаяны 10 Ом. Как следствие токи балансировки будут для: LiIon (4В) 400мА, LiFePO4 (3.45В) 345мА, Li4Ti5O12 (2.4В) 240 мА. *
* На самом деле п. 3 не является явным недостатком. При сопротивлении 3,3 Ом, как на фото продавца, токи балансировки были бы 1.21, 1.05 и 0.73 А соответственно. В случае с литийионными аккумуляторами выделяемая на резисторе мощность составила бы 4.84 Вт, что очень много для данных резисторов. Если еще учесть, что BMS расчитана для токов заряда до 10А - токи балансировки вполне удовлетворительны.

Что же касается общения с данным устройством - все не плохо, а очень плохо.
 Приложение для Андроид переведено на английский весьма скверно и при выборе английского периодически вылетает. Перевод не полный. У меня нет модуля bluetooth поэтому проверить в работе не смог.
 Приложение для компьютера хоть и имеет английский интерфейс, проблему это не решает. Точнее решает, но частично. Это не приложение для управления конкретно этой BMS, это приложение для совсем иного устройства и фактически обеспечивает обмен по UART. Вместо него можно взять любой терминал.
 Проблема в том, что отсутствует внятный протокол обмена. Исходя из примеров все просто - нужно отправлять управляющие последовательности в виде "параметр значение", беда в том, что ключевые слова (параметр) на китайском. Разобрать иероглифы на картинках с примерами достаточно сложно, но в итоге мне это удалось. Однако в том приложении, которое дал продавец мне не удалось ввести эти символы. "Поддержку восточных языков" я в ОС установил, в интерфейсе приложения (при переключении на китайский) нормально отображаются иероглифы, но в поле ввода вместо иероглифов отображаются знаки вопроса. Контроллер что-то шлет, но в приложении "абракадабра". Не записал, а сейчас не вспомню точно, что шлет. Кажется AA 11 AA если в hex переключиться.
Пробовал искать таблицу символов для иероглифов и отправлять соответствующие комбинации в hex, но результат не получил. Что-бы не отправлял, BMS начинает чаще слать AA 11 AA, а потом переходит к обычному интервалу.

Добавлено позже.
Удалось частично победить проблему общения не без помощи доброго человека :)
Для настроек.
Settings: c9 e8 d6 c3 (repeat 2 times);
Charge protection: b9 fd b3 e4 b1 a3 bb a4 32 37 30 30;
Discharge protection: b9 fd b7 c5 b1 a3 bb a4 31 39 30 30;
Sleep time: b4 fd bb fa b2 ce ca fd 30 30 30 35;
Current protection: b9 fd c1 f7 b1 a3 bb a4 30 30 35 30;
Balancing voltage: :bef9 bae2 b5 e7 d1 b9 32 34 36 30;
Exit and save: b1 a3 b4 e6

У себя для 12S титаната настроил:
Undervoltage 1.9V
Overvoltage 2.7V
Ballancing 2.46V
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2019, 19:12:56 от Александр »

Оффлайн Александр

• Постоялец
Обсуждение готовых BMS
« Ответ #1 : 23 Январь 2019, 23:01:01 »
продавец нормальный попался спорить не стал и выслал в подарок BMS 8s80А :) так я вообще довольный , думаю как для них корпус сделать :)
Дайте ссылку на BMS.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 12:37:44 от Александр »

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
Re: Обсуждение готовых BMS
« Ответ #2 : 24 Январь 2019, 10:57:49 »

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 08 Апрель 2019, 16:09:11 »
Переделал из китайских дешевых платок балансир на помощнее и светодиоды поставил для визуального контроля :)

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 08 Апрель 2019, 16:10:06 »
не очень эстетично , но на скору руку пришлось делать

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 08 Апрель 2019, 16:12:31 »
Выпаял родные резисторы нагрузки на 62 Ом , поставил 20 Ом + светодиоды. Увидел наконец то от балансированные аккумуляторы :)

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #6 : 08 Апрель 2019, 20:25:52 »
Да фиг с ней, с эстетикой. Единственное - резики можно ненароком примять.

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 09 Апрель 2019, 09:04:30 »
Я потом соберу основательно, резисторы помощней возьму, а то эти греются прилично :)

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #8 : 09 Апрель 2019, 11:50:31 »
Вчера разбирался с BMS из первого сообщения. Она у меня не используется для измерения тока и, как оказалось, все время находилась в спячке, несмотря на то, что параметр Sleep time: поставил в нуль. Кстати, он вовсе и не Sleep time, а Sleep current на самом деле и определяет порог тока, ниже которого BMS уходит в спячку и ничего не делает. Пришлось выпаять резисторы токового шунта, впаять вместо них резистор 75Ом и повесить через резистор 9.1к на + первой банки. Теперь BMS постоянно показывает разряд 22А и в спячку не уходит. Вообще-то когда-то в продаже были похожие платы, но без шунта и ключей, шунт и ключи шли отдельной платой, но сейчас их нет :(
Купленная плата имеет максимальный ток заряда 10А, разряда 20А, соответственно силовая часть использоваться не может.

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2019, 19:03:52 »
Попали мне в руки еще несколько видов балансиров.
Первый недорогой пассивный. Фото платы не сделал, может позже. Никакого практического интереса не представляет, мягко говоря, странное. На видео его видно. Установлены резисторы 10Вт, но балансировка производится короткими импульсами, коэффициент заполнения не превышает 3%, как следствие средний ток и средняя мощность очень малы.
Внешне работу можно видеть на видео, осциллограмму тоже прилагаю.

--------
Все же преодолел лень, вытащил из коробки и сфотографировал - может кому поможет избежать совершенно бессмысленной покупки.
Порог включения у этого балансира 3,61В, что вполне неплохо.
Установлены резисторы сопротивлением 3 ома и мощностью 10Вт, что уже несколько странно, т.к. 3,65^2/3=4,4Вт и вполне сгодились бы резисторы на 5Вт. При этом плата стала бы почти в 2 раза уже, а соответственно и дешевле. Сами резисторы обошлись бы тоже значительно дешевле. Для экономных китайцев такой запас по мощности и необоснованное увеличение себестоимости выглядит странно. ОК, допустим, решили сделать с запасом, чтобы на века.
Но коэффициент заполнения не превышает 3%, т.е. реальная рассеиваемая мощность не превышает 0,13Вт. При таком раскладе вполне хватило бы SMD резисторов типоразмера 1206 с почти двукратным запасом. Зачем используется относительно мощный ключ так же осталось загадкой, впрочем, документацию я на него не нашел.
Ключ имеет на корпусе обозначение mds2659, корпус SOP-8.
Микросхема контроллера обозначена как 13D75, корпус SOT-23-5.
Любопытство заело меня настолько, что я даже решил проверить, не ошибся ли разработчик, подключив затвор ключевого транзистора не к тому выходу. На этой плате затвор и индикаторный светодиод подключены к одному выводу, вот я и подумал, а может контроллер имеет отдельный выход для управления ключом и отдельный для индикации? Увы, нужного сигнала обнаружить не удалось, во всяком случае управление N channel MOSFET невозможно. На всех выводах, кроме VCC и подключенного к светодиоду, в любом режиме было нулевое напряжение. Возможно, контроллер предназначен для управления P channel MOSFET с внешним разрядным резистором - не знаю и проверять уже не стану. Одно могу сказать точно - балансир совершенно бессмысленный.
PS действующее значение тока балансировки 3,65/3*3%=36,5мА.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2019, 21:14:01 от Александр »

Оффлайн Александр

• Постоялец
Re: Обсуждение готовых BMS и балансиров
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2019, 19:30:12 »
Знаменитый Delgreen. О нем особо нечего рассказывать, качественный активный балансир, основным недостатком которого можно считать стоимость.
Однако, вдруг кто-то еще не знает о них.
Качественный балансир, работающий непрерывно. В характеристиках заявлено, что ток балансировки составляет 1А при разнице напряжений 300мВ и 3А при разнице напряжений 1В. Реально мне не удалось увидеть ток более 1А, но и в оригинальности изделия полной уверенности нет.
Балансирует все элементы одновременно, т.е. перекачивает энергию не между соседними элементами, как это делают наиболее распространенные устройства, а от более заряженных к менее заряженным. Если быть более точным - стремится привести все элементы к среднему уровню напряжения. Чем больше отклонение от среднего уровня, тем больше ток компенсации.
Исходя из того, что превышение температуры корпуса над температурой окружающей среды зарегистрировать не удалось, КПД высокий. При нулевом токе держит напряжение на всех элементах одинаковым с точностью до мВ. Проверено подачей напряжения на контакты подключения одного элемента и измерением на контактах подключения остальных элементов.
Масштабируется, т.е. предусмотрена возможность соединять сборки между собой. На самом деле на плате установлено 4 идентичных модуля. Каждый модуль имеет контакты подключения к аккумулятору и контакты подключения к общей шине. Количество модулей подключенных к общей шине ограничивается только пробивным напряжением трансформаторов, т.е. весьма велико.

Яндекс.Метрика