Автор Тема: Контроллер балластной нагрузки (DC/AC)  (Прочитано 1943 раз)

Оффлайн past went

• Новичок
  • *
Re: Контроллер балластной нагрузки (DC/AC)
« Ответ #30 : 11 Апрель 2018, 13:10:31 »
) мультиметр китайский. И военный вольтметр на 220. Раритет и предмет интерьера.

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #31 : 11 Апрель 2018, 13:14:30 »
Напишите, какие пороги Вам настроить при сборке, а дальше уже на Ваше усмотрение - крутить или не крутить. У меня приборы поверенные, 0,2%.

Оффлайн past went

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : 11 Апрель 2018, 13:47:28 »
Лучше Вы напишите, какие поставите..) и какой химии. Несколько каналов? Приоритезация?

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : 11 Апрель 2018, 14:06:47 »
Вы куда хотите в первую очередь поставить?

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #34 : 11 Апрель 2018, 16:12:55 »
На свинцовые, чтоб окончательно не подохли. ЩА нужно выдаивать периодически. Инвертором
ОК, значит, для свинцовых.
Правда, на счет щелочных не понял. Слив никак не мешает "выдаиванию". Это процессы отдельные и друг с другом не связанные.

Оффлайн past went

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : 11 Апрель 2018, 16:46:52 »
) тут ничего сложного) сливалка то одна.. С ща страшного вряд ли что то случится, а свинчушки попередохнут.
На сливатор для ща тоже в очереди.
А большие свинцовые соберу в кучу, и попробую 4*100фсм параллельно, и без контроллера обычного на сливалку Вашу подсоединить. Не помню навскидку какой с них ток на нагрузку. Наверное, около 25а, кабелем 6-10мм² меди, напрямую на шину свинцовых акков, куда устройство и подсоединить. Инвертора там не будет наверное.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2018, 17:06:09 от past went »

Оффлайн past went

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 11 Апрель 2018, 16:58:23 »
На свинцовые, чтоб окончательно не подохли. ЩА нужно выдаивать периодически. Инвертором
ОК, значит, для свинцовых.
Правда, на счет щелочных не понял. Слив никак не мешает "выдаиванию". Это процессы отдельные и друг с другом не связанные.
Могу ошибаться, но с щелочи более кошерно инвертром, или несколькими энергию отбирать, а сливалке излишки нужны, а массив 900вт фсм может их не дать в таком положении и в таком случае.
А на свинце именно на сливалку будут 400вт. Из за размеров и расположения (тень почти не попадает) по сбору радиации они могут быть равны.
И ещё, пмсм - из за особенности химии нагрузки с пусковыми токами допустимой мощности безболезненней и стабильней питать от ща. На не новом свинце просадки чаще и глубже при пуске элпилы/насоса центробежного/подобной техники. Может и кажется. Не крещён.
И жаба же хочет побольше зайцев сразу)
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2018, 17:05:12 от past went »

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 11 Апрель 2018, 18:27:04 »
) тут ничего сложного) сливалка то одна.. С ща страшного вряд ли что то случится, а свинчушки попередохнут.
На сливатор для ща тоже в очереди.
А большие свинцовые соберу в кучу, и попробую 4*100фсм параллельно, и без контроллера обычного на сливалку Вашу подсоединить. Не помню навскидку какой с них ток на нагрузку. Наверное, около 25а, кабелем 6-10мм² меди, напрямую на шину свинцовых акков, куда устройство и подсоединить. Инвертора там не будет наверное.
Вона чо :)
Если сливалку использовать вместо ШИМ контроллера - нужно ей обеспечить гарантированную нагрузку, которая поглотит все, что будет лишним. В противном случае аккумуляторы сильно прокипятятся. Имейте это в виду.

Оффлайн past went

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : 12 Апрель 2018, 02:13:38 »
 Нагрузки то не пожалею) до зимы желательно же оттестить, и выяснить нюансы)

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #39 : 12 Апрель 2018, 09:59:32 »
Это я к тому, что поттер может отключиться, а солнце в это время будет жарить и некому будет защитить бедные аккумуляторы от перезаряда. Свинец, конечно, не литий, с первого раза врядли умрет, но поттер же будет отключаться регулярно.
Предлагаю в качестве эксперимента сделать двухканальный, аж самому интересно, как будет в эксплуатации. Я такого еще не делал.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 10:01:22 от Александр »

Оффлайн past went

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : 12 Апрель 2018, 10:12:13 »
Да да, дхвухканальный для таких целей. Поттер и кипятильник или плитку)
На совсем крайний случай можно чацником 12в нагрузку дублировать. Он с термодатчиком, 15а в рабочем режиме.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 10:24:03 от past went »

Оффлайн SergCh

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : 09 Октябрь 2018, 20:38:08 »
Александр,  добрый вечер.Любопытство взяло верх и мне всё же удалось зарегистрироваться.
Каким образом осуществляется слив лишней энергии на нагрузку ?
Про плавное увеличение сливаемой мощности при росте напряжения от 29 до 30 В на аккумуляторе я понял. Дальше не совсем ясно. К аккумулятору подключен инвертор dc/ac, к выходу инвертора нагрузка, на которую сливаются излишки. Между выходом инвертора и нагрузкой стоит твердотельное реле, регулирующее процент загрузки. Верно ?
Теперь вопрос. Регулирование мощности производится пропуском целых периодов синусоиды ?
Инвертор довольно мощный и кушает на хх прилично во время отсутствия излишков. Или он каким-то образом отключается  от аккумуляторов во время простоя ?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2018, 20:49:08 от SergCh1974 »

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2018, 14:52:28 »
Александр,  добрый вечер.Любопытство взяло верх и мне всё же удалось зарегистрироваться.
Здравствуйте! Я рад, что Вы не лишены любопытства и благодарен за выявление проблемы с форумом.

Каким образом осуществляется слив лишней энергии на нагрузку ?
Про плавное увеличение сливаемой мощности при росте напряжения от 29 до 30 В на аккумуляторе я понял. Дальше не совсем ясно. К аккумулятору подключен инвертор dc/ac, к выходу инвертора нагрузка, на которую сливаются излишки. Между выходом инвертора и нагрузкой стоит твердотельное реле, регулирующее процент загрузки. Верно ?
Да, но твердотельное реле реализовано на "рассыпухе", это видно на схеме.
Теперь вопрос. Регулирование мощности производится пропуском целых периодов синусоиды ?
Полупериодов.
Инвертор довольно мощный и кушает на хх прилично во время отсутствия излишков. Или он каким-то образом отключается  от аккумуляторов во время простоя ?
Инвертор у меня один. Точнее 2, но это не имеет значения. Этот инвертор питает подавляющее кол-во потребителей и только некоторые избранные подключены ко второму.
На первом, кроме бойлера, "висят": холодильник, система водоснабжения, система кондиционирования, кофеварка, множество всякой все мелочи, розетки, включая уличные. Отключать его не резон.

Оффлайн past went

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : 10 Октябрь 2018, 15:13:58 »
ВНИМАНИЕ! Распространение материалов на открытых ресурсах без разрешения автора нарушает авторские права!

Назначение: Предназначен для утилизации излишков энергии, поступающих от солнечных панелей и(или) ветрогенератора.

Принцип: Следит за напряжением на аккумуляторной батарее и управляет нагрузкой на выходе DC/AC инвертора.

Собрал недавно такой контроллер. Оказалось, что он очень удобен. Больше не нужно следить и вручную управлять бойлером, все излишки до последнего ватта оказываются утилизированными в автоматическом режиме. При этом нет проблемы с просадкой аккумуляторов. Устройство управляет нагрузкой плавно и пропорционально. Т.к. у меня щелочные аккумуляторы - порог управления задан на уровне 29 - 30В, т.е. утилизация начинается при напряжении 29В и достигает своего максимума при напряжении 30В.
Схема и файл прошивки во вложениях.
Конфигурация фьюзов будет добавлена позже.
Прошивка версии 0.1 не поддерживает измерение температуры и звуковую индикацию.

Внимание!!!
Для снижения энергопотребления в режиме простоя, контроллер работает от встроенного генератора на частоте 128 кГц.

Ваш программатор может не поддерживать работу на низкой скорости, вследствие чего контроллер может им не определяться после установки фьюзов. В таком случае это будет "билет в один конец". Если Вы все равно хотите использовать данную прошивку - сначала залейте саму прошивку и только потом устанавливайте фьюзы. Контроллер будет работать, но перепрошить Вы его не сможете.

Я столкнулся с такой проблемой, используя купленный на Алиэкспресс USBASP. К счастью у меня их было два и я перепрошил один новым firmvare, после чего он нормально заработал и на столь малой скорости обмена.

Оформили авторское?) поздравляю.) надеюсь, что интерес будет проявлен.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2018, 17:05:36 от Смотритель »

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2018, 17:03:41 »
Оформили авторское?) поздравляю.) надеюсь, что интерес будет проявлен.
Нет, не оформлял.
Первоначальным субъектом авторского права всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано»[3] произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственность — автор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав — личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом.
Оно, конечно, надо бы написать более подробные условия, да руки не доходят.
Вообще вся эта возня связана исключительно с ресурсами-паразитами, владельцы которых тащат к себе кучей все подряд с других ресурсов. Есть такая стратегия продвижения собственного сайта и увеличения стоимости доменного имени. В общем, к технике и железу это не имеет никакого отношения.
Конечно, при массовом производстве неплохо-бы договориться с автором разработки... Только я не верю в массовый спрос на эту штуку, а для себя и для друзей каждый может делать свободно, для того и выкладываю.
И, это. Я тут по разгильдяйству, как всякий нормальный русский... один шарик сломал, второй потерял (из анекдота). Вы, случайно, не скачивали прошивку себе?

Яндекс.Метрика