Автор Тема: Контроллер балластной нагрузки (DC/AC)  (Прочитано 1944 раз)

Оффлайн past went

• Новичок
  • *
Re: Контроллер балластной нагрузки (DC/AC)
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2018, 18:03:29 »
А Вы знаете.. Ничего в ней не соображаю, хоть и стыдно признаться, поэтому не скачивал. Мало того - у самого бардак с нужными файлами.
А с новыми веяниями со стороны властей в области энергетики, видимо, в скором времени утилизация излишков и автономия сама по себе резко вырастут в спросе. А изделие этому напрямую способствует.
Пс. Кстати поэтому, при всё уважении не согласен с Вашими сроками окупаемости. По методе подсчёта. Переменных так много, но кроме наличия оборудования они не подлежат контролю.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2018, 18:52:14 от past went »

Оффлайн SergCh

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : 10 Октябрь 2018, 18:31:43 »
Ах вот оно что,  я думал под слив излишков специально предназначенный инвертор, а он ещё и другие вещи питает. Теперь картина сложилась. Жаль что под это дело надо часть ёмкости аккумулятора выделить. А так идея красивая и недорогая. У меня в общем -то сетевой инвертор 3600 Вт трудится и излишки в бойлер поступают или  на обогрев ванной с помощью сливалки с фазовым регулированием. Всё работает, но не нравится что фазовое управление вносит большую долю гармоник в сеть и реактивную составляющую. Кроме того, в ноль потребление снизить не удаётся, всегда в районе 30...50 Вт из сети идёт, даже если солнца избыток. Ваше же устройство вообще счётчика никак не касается.

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #47 : 11 Октябрь 2018, 10:46:53 »
Жаль что под это дело надо часть ёмкости аккумулятора выделить.
Зачем и как её выделять именно под это дело?
Боюсь, Вы все еще не имеете полного представления о работе устройства, но не знаю, как рассказать.
Вся система штатная - СП, контроллер заряда, аккумуляторы, батарейный инвертор, бойлер и остальные потребители. Пока не было устройства - бойлер включался днем вручную и вот тогда аккумуляторы условно выделялись - солнце за тучку зашло, скважинный насос включился и все, потребление больше, чем выработка и все из аккумуляторов. С устройством в бойлер идет только то, что не вместилось в аккумуляторы и не потребилось другой нагрузкой.
А так идея красивая и недорогая. У меня в общем -то сетевой инвертор 3600 Вт трудится и излишки в бойлер поступают или  на обогрев ванной с помощью сливалки с фазовым регулированием. Всё работает, но не нравится что фазовое управление вносит большую долю гармоник в сеть и реактивную составляющую. Кроме того, в ноль потребление снизить не удаётся, всегда в районе 30...50 Вт из сети идёт, даже если солнца избыток. Ваше же устройство вообще счётчика никак не касается.
Это вообще не для СИ устройство. Система с СИ - отдельная тема.
Что касается 30-50 Вт - это обычное явление с СИ и гибридами. На Форумхаузе сейчас идет кампания по реклами систем с СИ, КПД, мол выше. О том, что у такой топологии имеются свои недостатки и противопоказания предпочитают помалкивать. Говорят только о выигрыше в КПД, который по факту составляет пару % и только при непосредственном питании нагрузки. При заряде АКБ КПД системы с СИ не выше, а ниже, чем у системы с контроллером заряда.

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #48 : 11 Октябрь 2018, 11:00:10 »
Пс. Кстати поэтому, при всё уважении не согласен с Вашими сроками окупаемости. По методе подсчёта. Переменных так много, но кроме наличия оборудования они не подлежат контролю.
Если это по теме об СП - напишите там свое видение, обсудим.

Оффлайн past went

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : 11 Октябрь 2018, 11:33:23 »
Боюсь, Вы все еще не имеете полного представления о работе устройства, но не знаю, как рассказать.
Вся система штатная - СП, контроллер заряда, аккумуляторы, батарейный инвертор, бойлер и остальные потребители. Пока не было устройства - бойлер включался днем вручную и вот тогда аккумуляторы условно выделялись - солнце за тучку зашло, скважинный насос включился и все, потребление больше, чем выработка и все из аккумуляторов. С устройством в бойлер идет только то, что не вместилось в аккумуляторы и не потребилось другой нагрузкой.
А так идея красивая и недорогая. У меня в общем -то сетевой инвертор 3600 Вт трудится и излишки в бойлер поступают или  на обогрев ванной с помощью сливалки с фазовым регулированием. Всё работает, но не нравится что фазовое управление вносит большую долю гармоник в сеть и реактивную составляющую. Кроме того, в ноль потребление снизить не удаётся, всегда в районе 30...50 Вт из сети идёт, даже если солнца избыток. Ваше же устройство вообще счётчика никак не касается.
Это вообще не для СИ устройство. Система с СИ - отдельная тема.
Что касается 30-50 Вт - это обычное явление с СИ и гибридами. На Форумхаузе сейчас идет кампания по реклами систем с СИ, КПД, мол выше. О том, что у такой топологии имеются свои недостатки и противопоказания предпочитают помалкивать. Говорят только о выигрыше в КПД, который по факту составляет пару % и только при непосредственном питании нагрузки. При заряде АКБ КПД системы с СИ не выше, а ниже, чем у системы с контроллером заряда.
Очень согласен здесь - системы с СИ возможны и выгодны при условии стабильности наличия сети. К сожалению многие отрицают возможность отсутствия сети. Как всегда - время научит любого и каждого)

Оффлайн SergCh

• Новичок
  • *
« Ответ #50 : 11 Октябрь 2018, 12:28:32 »
Боюсь, Вы все еще не имеете полного представления о работе устройства
Я прекрасно понял, как это работает. Что касается ёмкости аккумулятора с районе напряжений 29...30 В, то я обозначил её как специально выделенную под слив излишков, поскольку энергии в этом диапазоне напряжений для резерва или каких либо других более полезных чем бойлер нужд, не запасёшь.
Про сетевой инвертор я упомянул лишь для сравнения методов утилизации излишков.

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #51 : 11 Октябрь 2018, 13:27:29 »
Я прекрасно понял, как это работает. Что касается ёмкости аккумулятора с районе напряжений 29...30 В, то я обозначил её как специально выделенную под слив излишков, поскольку энергии в этом диапазоне напряжений для резерва или каких либо других более полезных чем бойлер нужд, не запасёшь.
Про сетевой инвертор я упомянул лишь для сравнения методов утилизации излишков.
И сколько, по Вашему, энергии можно запасти в диапазоне напряжений 29...30В?

Оффлайн SergCh

• Новичок
  • *
« Ответ #52 : 11 Октябрь 2018, 18:49:35 »
И сколько, по Вашему, энергии можно запасти в диапазоне напряжений 29...30В?
Я не разбираюсь в щелочных аккумуляторах.

Яндекс.Метрика