Автор Тема: Пару слов об экономике  (Прочитано 2802 раз)

Оффлайн Александр

• Старожил
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Re: Пару слов об экономике
« Ответ #15 : 27 Январь 2021, 22:03:03 »
Насколько я знаю тут планировку большинства домов - мало где есть отапливаемые хоз.помещения,отдельные от жилых.
Конечно,если есть возможность проектировать и строить дом под автономку с нуля то это можно учесть. Однако такие возможности мало у кого есть.
У меня они расположены в туалете за унитазом и прекрасно себя там чувствуют.
Во многих домах имеются котельные и там они тоже будут прекрасно себя чувствовать.
В общем, проблема надуманная.
В то же время дешевый свинец доступен очень отдельным людям.

Оффлайн WatchCat

• Пользователь
  • **
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 1840
« Ответ #16 : 29 Январь 2021, 15:57:40 »
Туалеты в деревнях обычно всё же на улице. Я именно про деревни говорю,а не про коттеджные поселки.
Котельные встречаются чаще,но тоже очень далеко не у всех. У нас тут в поселке например нет ни у кого.
К тому же надо учитывать что при печном отоплении в старых домах под утро на полу легко может быть минус,особенно если не
в жилой комнате,а в подсобных помещениях. Замерзшая за ночь тряпка у порога входной двери - не такая уж редкость зимой.
Так что если уж размещать теплолюбивые литиевые аккумы - то куда-нибудь повыше,а не на полу.

Цитировать (выделенное)
В то же время дешевый свинец доступен очень отдельным людям.
У нас тут автомобильные свинцовые аккумы можно купить буквально во время визита в магазин за едой.
Автомагазин где они есть находится рядом с продовольственным.  И понятно что автомобильные аккумы в очень много раз дешевле литиевых.
Так что для именно стационарного применения ничего дешевле автомобильных аккумов в наших краях нет.
Другой вопрос что при использовании автомобильных аккумов обязательно нужны солнечные панели.
Потому что генератором заряжать умаешься,тем более если не специально заточенным под это дело.
Это надо постоянно в доме жить как я.
А стоит оставить на пару недель в полуразряженном состоянии - дохнут. Что и происходило у нас в поселке
до появления доступных солнечных панелей. На помойках валялось столько дохлых свинцовых аккумов что это даже заинтересовало
сборщиков лома и они их вывозили. В те времена у кого была возможность - добывали никелевые аккумы,именно потому что их можно бросать полуразряженными. У нас же большая часть обитателей теперь - дачники. Приезжают не надолго и не регулярно.

Специально еще раз отмечу,что я в принципе не против литиевых аккумуляторов,но считаю что для бытового использования надо бы подождать еще лет десять,не бежать впереди паровоза. Но вот с их размещением в деревенской избе(не коттедже) могут быть проблемы.

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #17 : 01 Февраль 2021, 21:17:03 »
Туалеты в деревнях обычно всё же на улице.
У нас - нет. Да и какой особый в этом смысл? Морозить зимой задницу на улице - это какой-то способ воспитания в себе умения преодолевать трудности? Способ сделать из себя настоящего воина? :)
Я именно про деревни говорю,а не про коттеджные поселки.
Я тоже.
К тому же надо учитывать что при печном отоплении в старых домах под утро на полу легко может быть минус,особенно если не
в жилой комнате,а в подсобных помещениях. Замерзшая за ночь тряпка у порога входной двери - не такая уж редкость зимой.
Это опять же какие-то экстремальные дома. У меня со 100мм минваты в стенах, полу и потолке температура примерно одинаковая везде, сколь-нибудь существенного градиента нет. Стеклопакет тройной, так что при -20 на улице на подоконнике тепло.
Так что если уж размещать теплолюбивые литиевые аккумы - то куда-нибудь повыше,а не на полу.
Это уж как будет угодно. Можно и полку сделать. У меня одна сборка на полу, вторая над ней на полке. На следующий год собираюсь делать утеплённый бокс для всего оборудования на улице. При достаточной толщине теплоизоляции и реальной работе оборудования, выделяемого тепла для самообогрева хватит, а излишки вентиляторы выкинут на улицу по сигналу датчика. Меня в этом плане больше лето беспокоит, т.к. +45 - не самая подходящая температура для любых аккумуляторов.
У нас тут автомобильные свинцовые аккумы можно купить буквально во время визита в магазин за едой.
Верю, но далеко не у всех так.
Другой вопрос что при использовании автомобильных аккумов обязательно нужны солнечные панели.
Потому что генератором заряжать умаешься,тем более если не специально заточенным под это дело.
Это надо постоянно в доме жить как я.
От которых в декабре-январе даже в наших краях толку весьма мало, а генератором - да, умаешься и огромный расход.
А стоит оставить на пару недель в полуразряженном состоянии - дохнут. Что и происходило у нас в поселке
до появления доступных солнечных панелей. На помойках валялось столько дохлых свинцовых аккумов что это даже заинтересовало
сборщиков лома и они их вывозили.
А я о чем пишу? При этом литиевые чем ближе к середине половинной заряженности, тем дольше проживут, т.е. являются идеальными как с точки зрения короткого зимнего дня _ СП, так и с точки зрения заряда генератором, когда можно и 1С беспроблемно лить, т.е. 15 - 30 минут работы генератора и можно наслаждаться тишиной при наличии электричества.
Специально еще раз отмечу,что я в принципе не против литиевых аккумуляторов,но считаю что для бытового использования надо бы подождать еще лет десять,не бежать впереди паровоза. Но вот с их размещением в деревенской избе(не коттедже) могут быть проблемы.
Мой личный опыт и опыт нескольких соседей показывает, что это совсем не так, впрочем, если речь идёт о настоящей деревенской избе, да ещё плохо проконопаченной, возможно, Вы правы. Однако, лично я никогда не планировал и не планирую жить в таких условиях.
Так уж случилось, что мы вдвоём живём на 18 квадратных метрах. Это не ошибка и ноль не потерялся. Но в этих 18 кв. м. есть и туалет и душевая кабинка и управление вентиляцией по уровню CO2 и теплоизоляция, которой хватает для пассивного отопления при околонулевых температурах в солнечный день - южное окно даёт достаточно энергии. Нормальное водоснабжение с горячей и холодной водой под давлением. Как Вы понимаете, по площади очевидно, что речь не идёт о коттеджном посёлке. Ну а в избе... Я детство провёл в частном доме с печным отоплением, где щит (он же грубо) представлял собой стенку между кухней и гостиной, частично выходившую в спальню и теплоёмкости хватало на 12 часов без отопления. Не говоря уже о  качественной настоящей печи, в которую с вечера засыпаешь пол ведра угля, а утром нужно только хорошо прошерудить кочергой, ссыпав золу в зольник и заксыпать ещё угля. Так 2 - 3 раза в сутки. Полная остановка печи раз в 1 - 2 недели из за дешевого угля, шлак от которого периодически спекался и требовалось его разрушать в топке для извлечения через верх.
В общем, я не квартирный неженка и вполне себе представляю жизнь в частном доме, при этом знаю, что всё в руках владельца - хочется удобства во дворе и ГВС из котелка с печки, а так же замёрзшую к утру тряпку - не вопрос. Никто не заставляет организовывать комфорт :)
PS Для понимания - дом, в котором прошло детство, дореволюционный и это было помещение обслуги, а не "барские" хоромы.

Оффлайн WatchCat

• Пользователь
  • **
« Ответ #18 : 05 Февраль 2021, 19:35:34 »
Цитировать (выделенное)
если речь идёт о настоящей деревенской избе
Именно о ней,увы. И сильно вкладываться в ее реконструкцию смысла нет так как в семи километрах от нас угрожают построить вторую очередь Приморского морского порта и тогда отсюда придется сваливать куда-то в другое место так как жить рядом с промзоной будет невозможно. И так-то от порта уже постоянный шум и периодически нефтяная вонь. А если еще насыпные грузы начнут грузить - то будет совсем жо*а.

Цитировать (выделенное)
Верю, но далеко не у всех так.
Как минимум пока - автомобильные аккумы купить существенно проще чем литиевые. Тем более в провинции.

Цитировать (выделенное)
а генератором - да, умаешься и огромный расход.
Если жить постоянно,а не приезжать на выходные,и если генератор правильно заточен под зарядку аккумов - то особых проблем нет.
И большого баллона пропана мне хватает на месяц. Зимой генератор работает часа три-четыре через день.
Вот дачнику если без солнечных панелей - да,тяжело. Получается что приезжая раз в неделю ему придется непрерывно слушать шум генератора.
Впрочем - похоже что современных дачников шум мало беспокоит потому что один из любимых их видов отдыха - это с бензиновой косилкой в руках.
Приезжают и косят с утра до вечера.

Цитировать (выделенное)
мы вдвоём живём на 18 квадратных метрах. Это не ошибка и ноль не потерялся.
Я знаю что это возможно. При условии очень грамотной планировки дома. Сам с удовольствием сменил бы свои 55 метров на вот такие правильные 18.
Потому что это очень сильно бы сократило объем работы по заготовке дров. (угля здесь понятное дело что нет)
А у меня увы дом совсем неправильный - ну уж какой от предков достался.
Интересно кстати, где вы подсмотрели правильную планировку дома? Если строили сами конечно,а не просто повезло купить готовый.

Цитировать (выделенное)
Да и какой особый в этом смысл? Морозить зимой задницу на улице - это какой-то способ воспитания в себе умения преодолевать трудности?
Многие люди,выросшие в деревне, скептически относятся к туалету в жилом помещении. Понятно что момент чисто психологический,но отхожее место рядом с местом где едят,да и вообще живут - это что-то не то. Даже если сделана очень хорошая вентиляция - то сопутствующие звуки она увы не убирает. Когда я в юности приехал учиться в город и стал жить в квартире - меня это довольно сильно смущало,особенно учитывая что дом был с типичной для советских домов слышимостью во все стороны.

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #19 : 11 Февраль 2021, 15:18:03 »
Интересно кстати, где вы подсмотрели правильную планировку дома? Если строили сами конечно,а не просто повезло купить готовый.
В своей голове. :) Изначально планировалась бытовка для строительства настоящего дома, чтобы было где жить, а не ездить за 30 км после работы на вечер, чтобы потом вернуться. Но в 2012г. планы несколько изменил инсульт. До конца так и не очухался и строительство дома было отложено на неопределённый срок. Ну а бытовка осталась. Т.к. строилась она изначально для круглогодичного проживания и на ней отрабатывались некоторые рабочие моменты (это моё первое в жизни сооружение) - старался всё сделать правильно. Строилось всё в 4 руки - я и жена. Только крышу помогли покрыть.
Что касается планировки - нет никакой планировки и не может быть при такой площади. Это студия 3х6м. В западном торце душевая кабинка, мойка (она же раковина для умывания) и туалет. Между душевой кабинкой и мойкой зимой ещё буржуйка стоит с выводом дымохода в стену, а над буржуйкой сушилка. В восточном торце кровать, компьютерный столик жены и платяной шкаф. По южной стене окно и длинный кухонно-обеденный стол от душевой кабинки до кровати. Под ним слева комодик для белья, справа электродуховка. Есть ещё полка. По северной стене рядом с туалетом дверь, далее вешалка для верхней одежды, мой стол и холодильник. Вот и вся планировка.
В туалете бойлер, электростанция, полки.
Вообще-то тесновато и я в прошлом году пристроил кухню 15м. кв, куда переезжают собственно кухня, мой рабочий стол и в торце котёл с теплоаккумулятором. Таким образом расход ЭЭ существенно снизится за счёт отопления и ГВС. Впрочем, мы сейчас в худшие месяцы тратим чуть более 1000р. на всю коммуналку, а она у нас состоит из счёта за ЭЭ.

Многие люди,выросшие в деревне, скептически относятся к туалету в жилом помещении. Понятно что момент чисто психологический,но отхожее место рядом с местом где едят,да и вообще живут - это что-то не то. Даже если сделана очень хорошая вентиляция - то сопутствующие звуки она увы не убирает. Когда я в юности приехал учиться в город и стал жить в квартире - меня это довольно сильно смущало,особенно учитывая что дом был с типичной для советских домов слышимостью во все стороны.
Вентиляция у меня работает эффективно и запахов нет даже в туалете. Звуков тоже не особо слышно.
Что касается психологических моментов - я мало имею предубеждений и довольно быстро умею сравнить уровень комфорта при пользовании уличным туалетом и домашним.
Первый год приходилось уличным пользоваться - не понравилось.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 15:23:28 от Александр »

Оффлайн WatchCat

• Пользователь
  • **
« Ответ #20 : 13 Февраль 2021, 06:14:14 »
Цитировать (выделенное)
Строилось всё в 4 руки - я и жена.
И где только люди таких жен берут?...
Не просто готовых вне города жить,но еще и в строительстве помогающих.
Завидую.
Обычно наличие жены вообще никак не совместимо с какой-либо экономикой - одни затраты.
Когда-то давно пробовал. Да и у других наблюдал.

Цитировать (выделенное)
нет никакой планировки и не может быть при такой площади. Это студия 3х6м.
Праквильная планировка студии - как бы не посложнее будет чем классический вариант с перегородками.
Так что не умаляйте своих талантов.

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #21 : 14 Февраль 2021, 19:35:08 »
И где только люди таких жен берут?
В больнице :)
Обычно наличие жены вообще никак не совместимо с какой-либо экономикой - одни затраты.
Когда-то давно пробовал. Да и у других наблюдал.
Для меня жена - лучший друг.
Я, может, скажу что-то не то, но мне кажется, что многое зависит от выбора - элемент декора выбираешь или человека. Впрочем, признаюсь, мне в этом плане и впрямь повезло - она ещё и красивая. Готовить, правда, на тот момент не умела и мы поначалу очень много времени проводили занимаясь сексом и питались булочками с чаем. Но это к делу не относится, тем более, что было так давно, что уже кажется неправдой :)
Праквильная планировка студии - как бы не посложнее будет чем классический вариант с перегородками.
Так что не умаляйте своих талантов.
Да? Ну ладно. Я и не знал. Может потому и получилось.

Оффлайн WatchCat

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 26 Февраль 2021, 16:14:20 »
Цитировать (выделенное)
Для меня жена - лучший друг.
Везет некоторым! 
(и с булочками тоже:)

Цитировать (выделенное)
В больнице
Я и у врачей-то со времен армии не был.
Ну не считая очень редких зубных когда совсем уж сильно болит.
В больнице не лежал вообще никогда.
И не работал в женских коллективах - обычно в моих местах работы на одну даму приходилось десяток или больше мужиков.

Цитировать (выделенное)
Я и не знал. Может потому и получилось.
Просто есть люди с врожденными способностями к трехмерному моделированию.
Ну мозги у них под это заточены что ли.
И ладно бы если программист какой-нибудь,а то ведь я знаю одного тракториста который легко в уме
придумывает всякие конструкции и их мастерит. У него вообще образование 8 классов и какие-то там курсы околотракторные
в глубокой провинции,однако вот. Дачный домик себе с нуля сам придумал и построил. Или вот в прошлом году
из кусков всякого металлолома сварил прицеп для перевозки лодки. Без чертежей,без ничего, просто "по месту".
И ведь получилось. Сам я так не умею,несмотря на институтскую четверку по начертательной геометри и пятерку
по техническому черчению. Все же экзамены/зачеты сдавать и практические задачи решать - это два очень разных умения.
Гору бумаги изведу пока до сборки чего-нибудь механического дело дойдет. А капитальное строительство и вовсе не умею.
Так, простая отделка,электрика,сантехника,починить-подправить,дверь навесить,оконную раму поменять. Но за дом с нуля точно не возьмусь.

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #23 : 18 Март 2021, 19:02:02 »
Я и у врачей-то со времен армии не был.
Когда валяешься на дороге, а нога валяется рядом - появляется мотивация для обращения к врачу :)
И не работал в женских коллективах - обычно в моих местах работы на одну даму приходилось десяток или больше мужиков.
В этом мы похожи.
Дачный домик себе с нуля сам придумал и построил.
Я тоже, но в этом нет ничего удивительного. Я первый вариант эскиза рисовал в текстовом редакторе Writer, пакета OpenOffice, сидя с ноутом под навесом. Там есть примитивная графика. Вот там и нарисовал, проставив размеры. Вторую комнату вместе с мебелью рисовал уже в Sweet Home 3d.

Оффлайн Александр

• Старожил
« Ответ #24 : 18 Март 2021, 19:21:00 »
Примерно вот так. :)