Автор Тема: Использование в одной системе аккумуляторов с разной химией  (Прочитано 710 раз)

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
В общем, посмотрев на таблицы
https://home-garden.org/forum/index.php?topic=26.msg110#msg110
https://home-garden.org/forum/index.php?topic=9.msg111#msg111
я задумался, начал считать и вот, что у меня получилось.
При 11 титаната, 8 лифера и уставкках 25 / 28 В лифер будет циклироваться на 79% от 11 до 90% SOC. При этом 11 банок титаната будут циклироваться на 60% от 27% до 89%. Пожалуй, приемлемо. Хотя роль 30Ач титаната, циклируемого на 60%, весьма сомнительна в системе с лифером 200Ач. Он добавит всего 11% к энергоемкости аккумуляторов. При среднем напряжении 26,4В лифер даст 200*0,79*26*4=4171Втч, а литий-титанат 30*0,6*26,4=475Втч.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 15:05:17 от Смотритель »

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
Хороший расчет! У меня сейчас на балансе АГМ 200 и закуплены лифер 120, не теряю надежды подружить их вместе :) Весной буду вводить в работу. Данные по заряду совпадают, Фотон позволяет настроить заряд, и на инверторе регулируются пороги сработки защиты по высокому и низкому входу. То есть работа АГМ в буфере получиться и сглаживание пиковых нагрузок.Ну не выкидывать же их :) один сезон только отработали. Может где что то не учел? Поправите? А вы сразу на никеле и лифере? свинца не было? :) И еще.. Александр в каком регионе России находитесь?
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 15:05:47 от Смотритель »

Оффлайн Александр

• Постоялец
Нахожусь на юго-западе Ростовской области, рядом с г. Таганрог.
По свинец + дифер лучше бы было отдельную тему создать и Вы не написали напряжение шины.
Если коротко - лиферу вполне комфортно на участке 12-14/24-28В. Для свинца это тоже вполне приемлемое напряжение, так что вполне себе нормально. Единственное - они будут работать не совсем одновременно. У лифера "полка" на 3,3В. Т.е. он долго будет держать напряжение 13,2/26,4В, в то время как свинец быстро "падает" на 12,5 - 12,7. Т.о. сначала будет разряжаться лифер, а потом уже свинец, но это, пожалуй, к лучшему. Главное, чтобы инверторы четко отключались при 24В. К сожалению изделия от А-Электроники так не могут.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 15:06:03 от Смотритель »

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
Да, извиняюсь :) я в Новосибирске. Система на 24 в. Эх! почему же все так далеко живут :))
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 15:06:26 от Смотритель »

Оффлайн Александр

• Постоялец
Да, извиняюсь :) я в Новосибирске. Система на 24 в. Эх! почему же все так далеко живут :))
Велика Россия-матушка. :)
Спасибо Интернет - позволяет общаться.

Забыл ответить. Я сразу на никеле, если не считать совсем уж первой пробы, когда освещение было на светодиодных лентах и резервировалось БУ аккумулятором от UPS на 12 Ач.
Сейчас добавился литий-титанат. Лифер пока в запасе, но нужно срочно вводить в эксплуатацию - в солнечные дни катастрофически не хватает емкости, некуда девать дневную выработку.

Полагаю, совместно с лифером свинцово-кислотные будут себя чувствовать вполне комфортно, а заодно в какой-то степени предохранять лифер.
У лифера 3В/эл. или 24В на шине - это 5% заряда, т.е. аккумулятор уже пуст, дальше напряжение уходит в глубокое пике. Свинец же еще вполне способен отдать энергию в этой точке и не слишком глубоко разряжен. Т.е. при 24В пора отключать все низкоприоритетные и мощные потребители, но еще можно продержаться за счет свинца. Т.о. глубокие разряды он будет испытывать только в критических режимах системы.

Это только теория, практикой подтвердить не могу, но я бы включил их параллельно.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 15:06:43 от Смотритель »

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
Да, спасибо! так и планирую -параллелить, пришли мне из китая лиферы, и в дороге немного два подмялись, совсем не критично, но продавец нормальный попался спорить не стал и выслал в подарок BMS 8s80А :) так я вообще довольный , думаю как для них корпус сделать :)
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 18:12:37 от Tomson »

Оффлайн past went

• Пользователь
  • **
и на инверторе регулируются пороги сработки защиты по высокому и низкому входу.
А какой у Вас инвертор? И пороги какие на нём?

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
Я сам собирал, но основа китайская плата для железного трансформатора  , вот тут рассказываю про него   https://home-garden.org/forum/index.php?topic=31.0

Оффлайн Александр

• Постоялец
Tomson, не хотите создать тему, аналогичную солнцепанельной?
Насколько я понимаю, это Вы на ФХ о новом лифере писали.

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
Ага, я, но пока еще не купил новый лифер, леотех что то тянет :) а для соединения свинца и лифера еще не пришел преобразователь, думаю к следущим выходным приедет, подготовительные работы сделал, о результатах расскажу :)

Яндекс.Метрика