Автор Тема: Обсуждение готовых BMS  (Прочитано 166 раз)

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Обсуждение готовых BMS
« : 15 Январь 2019, 14:02:49 »
В двух словах.
Вроде как работает, но есть ряд негативных моментов:
1. Изображение на ЖК экранчике мельтешит и иногда данные последней строки выводятся в первой, что приводит к неприятным визуальным эффектам.
2. Общаться с данным изделием по UART совершенно невозможно, а это значит - прощай пользовательские настройки.
3. На фото у продавца балансировочные резисторы 3,3 Ом, но фактически впаяны 10 Ом. Как следствие токи балансировки будут для: LiIon (4В) 400мА, LiFePO4 (3.45В) 345мА, Li4Ti5O12 (2.4В) 240 мА. *
* На самом деле п. 3 не является явным недостатком. При сопротивлении 3,3 Ом, как на фото продавца, токи балансировки были бы 1.21, 1.05 и 0.73 А соответственно. В случае с литийионными аккумуляторами выделяемая на резисторе мощность составила бы 4.84 Вт, что очень много для данных резисторов. Если еще учесть, что BMS расчитана для токов заряда до 10А - токи балансировки вполне удовлетворительны.

Что же касается общения с данным устройством - все не плохо, а очень плохо.
 Приложение для Андроид переведено на английский весьма скверно и при выборе английского периодически вылетает. Перевод не полный. У меня нет модуля bluetooth поэтому проверить в работе не смог.
 Приложение для компьютера хоть и имеет английский интерфейс, проблему это не решает. Точнее решает, но частично. Это не приложение для управления конкретно этой BMS, это приложение для совсем иного устройства и фактически обеспечивает обмен по UART. Вместо него можно взять любой терминал.
 Проблема в том, что отсутствует внятный протокол обмена. Исходя из примеров все просто - нужно отправлять управляющие последовательности в виде "параметр значение", беда в том, что ключевые слова (параметр) на китайском. Разобрать иероглифы на картинках с примерами достаточно сложно, но в итоге мне это удалось. Однако в том приложении, которое дал продавец мне не удалось ввести эти символы. "Поддержку восточных языков" я в ОС установил, в интерфейсе приложения (при переключении на китайский) нормально отображаются иероглифы, но в поле ввода вместо иероглифов отображаются знаки вопроса. Контроллер что-то шлет, но в приложении "абракадабра". Не записал, а сейчас не вспомню точно, что шлет. Кажется AA 11 AA если в hex переключиться.
Пробовал искать таблицу символов для иероглифов и отправлять соответствующие комбинации в hex, но результат не получил. Что-бы не отправлял, BMS начинает чаще слать AA 11 AA, а потом переходит к обычному интервалу.

Добавлено позже.
Удалось частично победить проблему общения не без помощи доброго человека :)
Для настроек.
Settings: c9 e8 d6 c3 (repeat 2 times);
Charge protection: b9 fd b3 e4 b1 a3 bb a4 32 37 30 30;
Discharge protection: b9 fd b7 c5 b1 a3 bb a4 31 39 30 30;
Sleep time: b4 fd bb fa b2 ce ca fd 30 30 30 35;
Current protection: b9 fd c1 f7 b1 a3 bb a4 30 30 35 30;
Balancing voltage: :bef9 bae2 b5 e7 d1 b9 32 34 36 30;
Exit and save: b1 a3 b4 e6

У себя для 12S титаната настроил:
Undervoltage 1.9V
Overvoltage 2.7V
Ballancing 2.46V
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 21:02:06 от Александр »

Оффлайн Александр

• Постоялец
Обсуждение готовых BMS
« Ответ #1 : 23 Январь 2019, 23:01:01 »
продавец нормальный попался спорить не стал и выслал в подарок BMS 8s80А :) так я вообще довольный , думаю как для них корпус сделать :)
Дайте ссылку на BMS.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 12:37:44 от Александр »

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
Re: Обсуждение готовых BMS
« Ответ #2 : 24 Январь 2019, 10:57:49 »

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 08 Апрель 2019, 16:09:11 »
Переделал из китайских дешевых платок балансир на помощнее и светодиоды поставил для визуального контроля :)

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 08 Апрель 2019, 16:10:06 »
не очень эстетично , но на скору руку пришлось делать

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 08 Апрель 2019, 16:12:31 »
Выпаял родные резисторы нагрузки на 62 Ом , поставил 20 Ом + светодиоды. Увидел наконец то от балансированные аккумуляторы :)

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #6 : 08 Апрель 2019, 20:25:52 »
Да фиг с ней, с эстетикой. Единственное - резики можно ненароком примять.

Оффлайн Tomson

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 09 Апрель 2019, 09:04:30 »
Я потом соберу основательно, резисторы помощней возьму, а то эти греются прилично :)

Оффлайн Александр

• Постоялец
« Ответ #8 : 09 Апрель 2019, 11:50:31 »
Вчера разбирался с BMS из первого сообщения. Она у меня не используется для измерения тока и, как оказалось, все время находилась в спячке, несмотря на то, что параметр Sleep time: поставил в нуль. Кстати, он вовсе и не Sleep time, а Sleep current на самом деле и определяет порог тока, ниже которого BMS уходит в спячку и ничего не делает. Пришлось выпаять резисторы токового шунта, впаять вместо них резистор 75Ом и повесить через резистор 9.1к на + первой банки. Теперь BMS постоянно показывает разряд 22А и в спячку не уходит. Вообще-то когда-то в продаже были похожие платы, но без шунта и ключей, шунт и ключи шли отдельной платой, но сейчас их нет :(
Купленная плата имеет максимальный ток заряда 10А, разряда 20А, соответственно силовая часть использоваться не может.

Яндекс.Метрика