Автор Тема: Программатор USBASP и его прошивка  (Прочитано 176 раз)

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Программатор USBASP и его прошивка
« : 12 Апрель 2019, 20:14:22 »
В очередной раз после долгого безделия потребовалось прошить микроконтроллер для контроллера балластной нагрузки и снова прошелся по граблям. Контроллер ATTiny13, для мегаэкономии при бездействии тактовая частота снижена до 128 кГц. Прошиваю фьюзы 7B FF (хотя сам предупреждал, что сначала шить прошивку, а потом фъюзы.  ;D
Ну да ладно, нет худа без добра... Сначала начал вспоминать, как AVRDUDE задать скорость SCK, а потом вспомнил, что была где-то прошивка с автоопределением скорости и без геморроя с перемычкой с 25й ноги на землю для снижения скорости. Сходил на сайт USBASP, скачал там последнюю прошивку, залил... Изба индейца. Вспомнил, что на изиэлектронике было что-то такое, нашел вот эту тему, потом вот эту статью и даже второе сообщение на этой странице, по ссылке из которого скачал прошивку. Изба индейца! Легче не стало :( Тоскливо читая дальше ветку форума понял, что автор собирает на первой странице всё актуальное, перехожу, нахожу там ссылку, скачиваю прошивку... И вот оно счастье - программатор корректно автоматом определяет скорость обмена! Больше не нужно паять перемычку (у меня на платах программаторов нет джамперов) или безумно долго ждать загрузку большой прошивки в "жирный" контроллер на маленькой скорости.
Файл прошивки на всякий случай кладу сюда.

PS О наличии опции -B AVRDUDE я знаю и сразу вспомнил, даже вспомнил, что ранее ей пользовался, но каждый раз пересчитывать период клока в частоту лениво.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 20:41:43 от Александр »

Яндекс.Метрика