Автор Тема: Как я экономичный насос искал или Водолей против Grundfos  (Прочитано 236 раз)

Оффлайн Александр

• Постоялец
  • Мощность альтернативной энергоустановки: 800
Служит у меня верой и правдой БЦПЭ-05-63, не первый год служит.
Но вот пришло мне в голову его КПД посчитать и был я весьма огорчён.
Насос у меня эксплуатируется вблизи оптимальной точки, так что паспортные данные для расчёта можно смело использовать. До зеркала воды 42м, используется ГА и труба ПНД диаметром 32мм. Давление в ГА 1 - 2 атм.
42+15=57м напора, что практически равно 63м.
Исходя из паспортных данных.
1,6м^3/час на высоту 63м.
1600*9,81*63=988 848дж. * 0.000278 = 275Втч.
При этом потребляемая мощность 1250Вт.
275/1250*100=22%. Ужас!
Вспомнил о том, что насосы Grundfos рекламируют как очень экономичные, периодически приводят расчет полной стоимости водоснабжения при помощи этих насосов.
Долго я перебирал разные насосы и в какой-то момент мне показалось, что грундфос при тех же производительности и напоре потребляет 700Вт. Ну не прелесть ли?! Потом я стал присматриваться и увидел, что 700Вт - это P2, т.е. мощность на валу двигателя. А где же электрическая, P1? Оказывается, она тоже есть, но указана, как максимальная. В общем, заподозрил я, что маркетинг у Grundfos мягко говоря не человекоориентированный. А может наоборот? "Несите ваши денежки...".
Ладно, высказал я свои сомнения на достаточно известном форуме и получил вот эту ссылочку. Потыкал я там в график и... О чудо! SQ 2-55 при моих условиях имеет КПД 44,5%! Я снова на тот форум с вопросом: "а что, это правда?" и получаю ответ:
весь смысл подбора насоса в том и заключается что-бы выбрать агрегат который будет работать в зоне оптимального КПД. Сравнивать производителей конечно можно, но тогда нужно сравнивать сходные изделия или хотябы идентичные условия эксплуатации.
Ну так я и сравниваю в абсолютно идентичных условиях эксплуатации изделия, у которых именно в этих условиях максимальный КПД, чего же боле? И результаты сравнения оказываются просто фантастическими.
В общем правды я так и не узнал, но могу предположить, что 44,5% - это КПД насосной группы.
Ежели все так, а КПД электродвигателя исходя из описания ниже столь плохой - Grundfos мало отличается от Водолея по КПД и переплачивать десятки тысяч рублей за 4% экономии электроэнергии нет смысла.
Для Grundfos
P1 = 1.02
P2= 0.7.
КПД двигателя 0,7/1,2=0,58.
КПД всего насоса 0,445*0,58*100=25.9%.

Может я ошибаюсь?

Яндекс.Метрика